Как зафиксировать показания свидетеля для будущего суда, если человек уходит в армию, а его показания очень важны

• г. Ростов-на-Дону

Как зафиксировать показания свидетеля для будущего суда, если человек уходит в армию, а его показания очень важны

Ответы на вопрос (6):

Обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств. Есть такая нотариальная услуга.

Никак. Есть порядок допроса свидетеля. Он должен быть соблюден. Допрос проходит в суде

Допрос свидетеля возможен только лично, никаких письменных показаний закон не предусматривает.

Сделать это не получится, т.к. свидетели должны допрашиваться в суде непосредственно. Если дело уголовное, то по ходатайству стороны суд может огласиьь показания свидетеля, данные на предварительном следствии

Анна! Попробуйте согласовать этот вопрос со своим адвокатом -- возможно, он что-то придумает.

Суд (по вашему мотивированному ходатайству) , если посчитает нужным (в деле мало доказательств иных), пригласит вашего свидетеля (если к тому времени он не передумает или не забудет о факте, который может подтвердить) в суд, находящийся вблизи места прохождения им военной службы, и допросит его посредством видеоконференции.