Как зафиксировать показания свидетеля из другой страны в деле об определении местожительства ребенка?

• г. Мурманск

Я являюсь ответчиком в деле об определении местожительства ребенка. Имеется свидетель который может многое рассказать против истца. Но она проживает в белоруссии. Подскажите пожалуйста, как зафиксировать ее показания? Или запросить суд чтобы он отправил запрос на то чтобы допросили на месте ее пребывания?

Ответы на вопрос (4):

Письменные показание, пусть подробно всё распишет и пришлёт по почти со своими индикаторами (данные паспорта, адрес, телефон)

Ирина, здравствуйте!

Интересный вопрос.

В рамках гражданского процесса имеются следующие варианты, о которых можно походатайствовать перед судом:

1. Судебное поручение в рамках международной правовой помощи (п. 4 ст. 407 ГПК РФ);

2. Допрос свидетеля в порядке обеспечения доказательства российским или зарубежным нотариусом;

3. Получение свидетельских показаний с помощью видео-конференц-связи или веб-конференции (ст.ст. 155.1, 155.2 ГПК РФ).

Просто письменные показания не подойдут - это недопустимое доказательство, поскольку свидетель в суде дает подписку об ответственности за ложные показания. Только те варианты, которые Вам советует коллега Банникова К.И. Однако, трудности в том, что это другое Государство, и есть шанс, что суд не удовлетворит ваше Ходатайство.

ГПК РФ Статья 157. Непосредственность и устность судебного разбирательства

Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.

Никакие письма с идентификаторами суд не примет. Свидетель должен явится в суд, дать подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и сообщить суду, и участникам процесса те обстоятельства, которые ему известны. Приглашайте Вашего свидетеля приехать в суд, и дать показания.