Можно ли с этим назначением земли построить турбазу?
199₽ VIP

• г. Самара

Кадастровый номер: 63:17:0803008:382

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов).

Для комплексного освоения в целях жилищного строительства и рекреационного использования.

ВОПРОС можно ли оформить на ней турбазу?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Елена!

Да, Можно.

Это рекреационное использование.

Т.е отдых.

Назначение позволяет.

Если бы было просто ИЖС, то тогда нельзя.

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

ЕЛЕНА, по разрешённому виду использования участка, можно. Но стоит уточнить в администрации поселения этот вопрос. Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022) ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения.

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. Согласно статьи 98 ЗК РФ это должны быть земли рекреационного назначения. Состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

УДАЧИ ВАМ.

Добрый вечер, Елена.

1)На землях рекреационного назначения можно строить здания, здесь сохранив зеленые зоны и чистый воздух. Как правило, это небольшие постройки, такие как коттеджи, дачи, бунгало или кемпинговые домики для кемпингов. Однако эти постройки также должны соответствовать определенным правилам. Например, размер и высота зданий должны быть ограничены, а также разрешается строить только одно-два здания на участке.

2)Согласно Земельному кодексу РФ, а именно ст. 98:

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

3)Понятие рекреационных земель дается через перечень объектов (учреждений и организаций) с целевым назначением восстановления здоровья граждан, для организационной деятельности которых отводятся земельные участки. Вопросы, регулирующие использование и охрану этих земель, содержатся в:

— ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»;-ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»; -ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации

4)так что смело можете строить!

Можно - категория земли позволяет!

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Нет, нельзя.

Союз "и" означает не только рекреационные цели, но и жилищное строительство.

Поэтому претендующее на использование земельного участка лицо должно разработать проект жилищной застройки и объектов рекреационного использования, после чего получить разрешение на их возведение в составе единого комплекса.

Процедура принятия и реализации решения о комплексном развитии незастроенной территории включает заключение договора о комплексном развитии незастроенной территории;

предоставление земельного участка или земельных участков в аренду без торгов в целях реализации договора о комплексном развитии незастроенной территории лицу, с которым заключен такой договор;

подготовка и утверждение документации по планировке территории, а также при необходимости внесение изменений в генеральный план поселения, генеральный план городского округа, правила землепользования и застройки.

(пп.3-5 п.8 ст.66 ГрК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответсвии с ст.98 Земельного кодекса в состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

Таким образом, без проблем можете осваивать эти земли в свою пользу

Вы можете на данной земле оформить турбазу.

Но должны уведомить местную администрацию.

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Согласно ст. 98 ЗК РФ это должны быть земли рекреационного назначения. Состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

- см. ст. 98 ЗК РФ, ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Отвод земли для турбазы производится из состава земель рекреационного назначения, а не из земель населенных пунктов.

Эти земли имеют разное назначение. Поэтому на землях поселений нельзя оформить турбазу.

ЗК РФ Статья 83. Понятие земель населенных пунктов и понятие границ населенных пунктов

1. Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

ЗК РФ Статья 94. Понятие и состав земель особо охраняемых территорий

1. К землям особо охраняемых территорий относятся земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации или решениями органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного использования и оборота и для которых установлен особый правовой режим.

Елена, здравствуйте 🤝

Для точного ответа на этот вопрос надо подавать письменный запрос в администрацию района, поскольку в силу статьи 85 ЗК РФ

—————

Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

—————

Правилами землепользования и застройки устанавливается градостроительный регламент для каждой территориальной зоны индивидуально, с учетом особенностей ее расположения и развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).

С уважением, Дарья Алексеевна!