Расторгнуть договор на турпоездку
597₽ VIP

• г. Воронеж

Оплатила тур. В договоре указано, что есть трансфер, но вчера турагент пишет, что к рейсу можно не успеть, так как туристов поздно заберут из отеля. А если вы хотите сто процентов успеть на обратный рейс, доплатите 200 долларов, тогда проблем не будет. Могу ли я указать эту причину, как существенный недостаток и расторгнуть договор в соответствии с ЗоЗПП? До отъезда месяц на сегодняшний день. Теперь переживаю, что по прибытию на место отдыха, начнется новое вымогательство.

Ответы на вопрос (12):

Необходимо ознакомиться с договором и уже в соответствии с условиями договора направлять заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

В договоре указано, что трансфер бесплатный. Всё. Первый раз с таким сталкиваюсь

Если в договоре указано, что трансфер бесплатный, а по факту с вас требуют дополнительно какие-то деньги, то разумеется это незаконно.

Вы можете выбрать любого юриста и на основании ст. 779 ГК РФ получить полную консультацию с анализом документов, договора, требования

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Вы в принципе можете отказаться от их услуг, если еще месяц до поездки и еще ничего не забронировано. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если же говорить о существенном нарушении условий договора, то оказание услуга ведь еще не начато, и говорить о применении статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" не приходится. Однако если уже предупреждают о возможных доплатах и отступлении от условий заключенного договора оказания услуг, то Вы вправе предъявить претензию, в т.ч. с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ). А в случае если вразумительного ответа или расторжения не будет, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

ЛЮДМИЛА, да, это существенный недостаток, и на него можете сослаться. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. УДАЧИ ВАМ.

В соответсвии с ст.32 ЗоПП вы вправе расторгнуть договор услуг как оказанные не надлежащим образом. Вы берете тут и эта услуга целиковая.

Однако, не мало важно изучить договор, необходимо отталкиваться от условий, на которые вы соглашаетесь, ст.421 ГК