Помогите! ФССП незаконно удерживают авто 5 лет!

• г. Санкт-Петербург

Нужна помощь с составлением искового заявления (или исковых заявлений) на действия и бездействия приставов.

В 2017 году у меня был изъят автомобиль за долги.

Непонятно где он болтался до 2021 года. В 2021 году начались действия: оценка, назначение ответственого хранителя, торги, повторные торги. Последние признаны несостоявшимися в декабре 2022 года. С января 2023 приставы активизировались и начали мне звонить и требовать оплаты долга за стоянку. Оказалось что от неё отказался даже взыскатель, и вроде как она по закону должна вернуться мне - должнику. Но счёт составляет 150 тысяч! И по документам это за последний год. Где она была, и почему нет счёта за стоянку за прошлые года - большой вопрос.

На данной машине я раньше работал в такси, и сейчас имеется самозанятость и договор оказания услуг водителя на личном авто. По этой линии хочу в суде возвращать автомобиль. И если удастся признать действия фссп незаконными, хочу подать на компенсацию материального вреда: 1. Ненадлежащее хранение имущества 2. Затягивание сроков. 3. Препядствование работе на единственном средстве заработка.

Заявления писал много раз о возврате авто - всегда был игнор.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Олег! Вы можете обратиться за помощью в составлении процессуальных документов к любому юристу нашего сайта в личные сообщения.

Здравствуйте, Олег. Если вам нужна помощь в составлении процессуальных документов, то выбирайте любого понравившегося вам юриста и договаривайтесь с ним о стоимости работ. К тому же надо видеть все документы по вашему делу, которые имеются у вас на руках. Именно после изучения документов можно определить фронт работ.

Добрый вечер, очень странная ситуация...

1)Разумеется нужно ознакомиться с материалами дела полностью.

2)Сейчас вам нужно подать заявление на имя старшего судебного пристава с обоснованием своей позиции.

3)А параллельно подавать иск в суд, но определить, обычный иск или административный иск на действия судебного пристава.

Определитесь с юристом/адвокатом и обращайтесь в личку.

ст. 779 ГК РФ