Мы написали в электросеть заявления в котором пояснили что столб стоит незаконо и просили их разъяснить на коком
199₽ VIP

• г. Владивосток

На моём участке стои столб электричество 380 в. Столб установили без разрешения ещё при бабушке (находилась в больнице). Сейчас хотели заменить на нём провода. Мы написали в электросеть заявления в котором пояснили что столб стоит незаконо и просили их разъяснить на коком основании он стоит. Ответа так и неполучили. Но работы электросеть по замени проводов остановили.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Они могут и не ответить.

Это же не госорган у которого есть обязанность отвечать.

Если Вы хотите с них что-то получить за этот столб, то надо подавать в суд.

Если хотите, чтобы они его перенесли то тоже надо подавать в суд (ст. 304 ГК РФ).

А ответа можно так и не дождаться.

Здравствуйте Анна!

Конституционный суд Российской Федерации в Определении от 02.07.2013 года № 1046-О пришел к другому выводу. В указанном Определении отмечается: «Если исходя из фактических обстоятельств конкретного дела защита прав и охраняемых законом интересов собственника земельного участка невозможна без определения содержания прав и обязанностей лиц, имеющих право пользования его земельным участком, собственник земельного участка не лишен возможности обратиться в суд с соответствующим иском». Конституционный суд пришел к выводу о том, что собственник земельного участка вправе обратиться в суд с требованием об установлении сервитута к лицам, использующим такой участок. Соответствующая правовая позиция применяется судами при принятии решений (например, постановление Арбитражного суда Уральского округа от 17.08.2015 года № Ф 09-5219/15 по делу № А 60-50038/2014).

Нужно учитывать, что до обращения в суд по спорам об установлении сервитута предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования. Согласно пункту 3 статьи 274 ГК РФ, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Справедливо заметить, что несмотря на тот факт, что наличие на земельном участке опоры ЛЭП может и не доставлять его собственнику значительных неудобств, подтверждать их наличие Пермитину А.М. не придется. Необходимость подтверждения нарушений прав собственности истца, не связанных с лишением владения, характерна для требований, основанных на положениях статьи 304 Гражданского кодекса, которые, однако, не могут применяться с целью предоставления этому лицу права пользования чужим земельным участком и подменять таким образом иск об установлении сервитута, предусмотренный статьей 274 Кодекса» (постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 года № 11248/11 по делу № А 45-12892/2010).

Плата за сервитут должна быть соразмерна материальной выгоде, которую мог получить собственник земельного участка, если бы земельный участок не был обременен сервитутом (например, возможной выгоде от предоставления части участка, используемого для проезда и прохода, в аренду третьим лицам.

Имеется судебная практика, которая использует по аналогии механизм расчета платы за сервитут, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 23.12.2014 года № 1461.

Если не было ответа в течении 30 дней (ст.8 закона 59), то можно направить жалобу в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1"О прокуратуре") о привлечении к административной ответственности в порядке ст.5.59 КоАП на основании ст.15 Федерального закона 59 "О порядке обращения граждан ".