Срок исковой давности для истребования долга должников в СНТ - правовые основания и длительность

• г. Москва

Вопрос: существует ли срок исковой давности для истребования долга должников в СНТ? Если да, то какой (3 года) и чем он регулиуется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок исковой давности определен ст. 196 ГК РФ и для истребования долгов он составляет 3 года с момента наступления обязанности по уплате, в вашем случае, с момента начисления платежей в связи с членством в СНТ. При этом подать иск о взыскании можно, даже если срок давности истек, так как для применения последствий пропуска срока давности необходимо заявление заинтересованного лица в судебном заседании (ст. 199 ГК РФ).

Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ