Органами согласия отца ребенка для оформления временной регистрации по месту пребывания?

• г. Казань

Всем здравствуйте! Собираюсь оформить себе и ребёнку 7 лет временную регистрацию. В МФЦ запросили согласие его отца.

Правомерно ли требование гос. органами согласия отца ребенка для оформления временной регистрации по месту пребывания?

Отец не исполняет родительские обязанности, злостный неплательщик алиментов, не контактирует с ребёнком.

Ребёнок проживает с матерью (решения суда на место проживания нет), имеет постоянную прописку в квартире матери, но в 1 класс пойдёт в другом регионе.

Т.е. в случае отказа в регистрации будут нарушены права ребёнка на образование.

Ответы на вопрос (3):

Требование МФЦ правомерно в данном случае.

На основании чего?

Вы подайте документы в МФЦ. Ответ Вам даст надлежащий орган.