За 10 стажу нарушений не было кроме одного штрафа за превышение скорости.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Совершил обгон под знаком 3.20 разметка была Приривестая. За 10 стажу нарушений не было кроме одного штрафа за превышение скорости. Лешат ли прав?

Ответы на вопрос (13):

Скорее всего, обойдутся штрафом

Здравствуйте, Андрей! Если за последний год не было факта привлечения к ответственности или исполнения административного наказания, то есть шанс, что не лишат права управления транспортными средствами, т.к. часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает штраф 5000 рублей либо лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев, т.е. предусмотрены варианты, и если дело будет рассматриваться в ГИБДД, то могут просто назначить штраф. Если передадут в суд, то есть риск, что лишат права управления. Поэтому до суда лучше не доводить.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по последнему административному правонарушению за нарушение ПДД, то считаетесь не привлеченным к административной ответственности, что позволяет утверждать, что нет отягчающего обстоятельства, а это дает шанс на штраф.

Добрый вечер, Андрей.

1)Если стоит указатель 3.20, вы будете виноваты. А потому понесете соответствующее наказание.

2)Если же вы начали обгон до знака и по прерывистой линии, завершив маневр уже за ними, то ничего страшного в этом нет. Подобные действия не противоречат закону.

3)А если сотрудник ДПС остановил и утверждает, что вы нарушили, пусть предъявляет доказательства нарушения.

4)Ответственность может быть по части 4 ст.12.15 КоАП РФ и возможно отделаетесь штрафом, если обоснуете сложившимися на дороге обстоятельствами.

В случае чего, однозначно советую оспорить, так как судебная практика сейчас показывает в основном штрафы выносят, а не лишения...

ст.12.15 КоАП РФ

Андрей, это решит только суд, что к вам применить. Если водитель обогнал другой транспорт в зоне действия знака 3.20, согласно ч. 4 ст. 12.15 КоАП его ждет штраф или лишение прав. Размер штрафа составляет 5000 ₽, срок лишения прав — от 4 месяцев до полугода. При повторном нарушении могут лишить прав на год или назначить штраф 5000₽, если водителя сняла камера. Просите суд применить штраф, обоснуйте ходатайство тем, что не имели ранее нарушений ПДД. А автомобиль нужен для работы. УДАЧИ ВАМ.

Знак 3.20 -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Несоблюдение ПДД в части начала обгона в зоне действия знака 3.20 признается серьезным нарушением, квалифицируемым по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Закрепленная санкция содержит 2 альтернативных наказания: штраф 5000 рублей либо ограничение в праве управления автомобилем до полугода.

Если ГИБДД или суд штраф назначит - радуйтесь! Если первый раз - то штраф, скорее всего!

Спасибо, это первое нарушение за 10 лет

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь понятно ответить и по существу.

Вероятность того что лишат прав МИНИМАЛЬНА.

т.к. в ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ есть еще и штраф.

Поэтому если попросите оштрафовать, возможность выплатить штраф есть, то суду нет смысла лишать прав.

В такой ситуации проще пополнить бюджет.

Чем лишать прав.

Инспектор прав, вам грозит штраф 5000 рублей (так как ранее не привлекался за аналогичное правонарушение). Адвокат не нужен. Обжаловать нет смысла так как вы согласились с фактическими своими действиями что указано в протоколе. После вынесения судом постановления о привлечении вас к административной ответственности и вступления его в законную силу оплатите штраф. Только все держите под контролем и проблем с работой не будет.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Невыполнение водителем тихоходного транспортного средства, транспортного средства, перевозящего крупногабаритный груз, или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 километров в час, вне населенных пунктов требования Правил дорожного движения пропустить следующие за ним транспортные средства для обгона или опережения — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 77-ФЗ)

2. Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам либо тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

КонсультантПлюс: примечание.

О квалификации по части 4 ст. 12.15 обгона тихоходных транспортных средств см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Нет не лишат. Но для этого нужно обязательно явиться в суд и признать вину, что будет оцениваться как смягчающее обстоятельство, ст.4.2 КоАП РФ

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

Если это первое нарушение за 10 лет, то отягчающих обстоятельств не будет, ст.4.3 КоАП РФ.

----

в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающие будут после признания вины, отягчающих не будет. Было бы неплохо еще предоставить в суд документы, характеризующие Вашу личность и так далее, например свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, справку с работы и т.д.

У нас в Ростовской области при таком подходе однозначно выносят штраф, который Вы сможете оплатить в 50 процентов в течении 20 суток.

Здравствуйте, Андрей!

Постараюсь понятно ответить и по существу.

Вероятность того что лишат прав МИНИМАЛЬНА.

т.к. в ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ есть еще и штраф.

Поэтому если попросите оштрафовать, возможность выплатить штраф есть, то суду нет смысла лишать прав.

В такой ситуации проще пополнить бюджет.

Чем лишать прав.

Это как суд решит.

Но если за всю практику нарушений не было, то скорее всего присудят штраф.

Ответственность по ст. 12.15 КоАП РФ до 5 тыс. руб.

При повторном нарушении могут лишить прав на один год или назначить штраф 5 тыс. руб.

Нет смысла гадать, как поступит суд. Он должен вынести справедливое решение после изучения материалов дела.

Согласно правил дорожного движения РФ, обгон запрещен на участках дорог, где установлен знак 3.20 "Запрещение обгонять", и расстояние до знака не менее 100 метров.

Если Вы совершили обгон на участке дороги, где установлен данный знак, то это нарушение правил дорожного движения и может привести к штрафу или лишению прав.

В зависимости от конкретных обстоятельств, возможна апелляция постановления об административном правонарушении. В данном случае, наличие чистой истории нарушений в Вашем багаже может положительно сказаться на исходе дела.

Ст.12.15 КоАП РФ