Можно ли оформить договор обмена квартиры с частным домом?

• г. Якутск

Можно ли оформить договор обмена квартиры с частным домом? Я звонила в МФЦ и мне сказали, что можно если оба объекты равноценны оформить договор обмена это так да?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно.

Вам необходимо заключить Договор мены.

В Договоре мены необходимо прописать:

1. Определить объекты, подлежащие обмену: полные адреса жилых помещений.

2. определить стоимость. Желательно указать, что стоимость квартиры и жилого дома является равноценной.

3. уплатить государственную пошлину.

4. Подаете в Росреестр документы на регистрацию права собственности.

Здравствуйте! В данном случае возможно заключить договор мены, при этом, в соответствии с п.1 ст.568 ГК РФ, именно стороны договора, а не сотрудники МФЦ, решают, равноценные это объекты или нет ("если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными"). Даже если в договоре мены обмениваемое имущество является неравноценным, договор мены возможно заключить (с условием о выплате соответствующей разницы в ценах).

С уважением,