Какую пенсию будут получать инвалиды 3 группы с марта 2023 года

• г. Луганск

Какую пенсию будут получать инвалиды 3 группы с марта 2023 года

Ответы на вопрос (3):

Размер пенсии зависит от стажа, заработка и взносов на пенсионное обеспечение в РФ.

Ее размер состоит из фиксированной части — 7567,33 руб. и пенсионных баллов, размер которых сейчас установлен на уровне 123,77 руб.

Уточним, что размер пенсии может быть изменен в зависимости от региона проживания льготника. Например, в ДФО действуют свои районные коэффициенты, на которые умножаются все социальные выплаты.

Люди с инвалидностью получают несколько видов материальной поддержки:

Страховая пенсия. Ее назначают людям с инвалидностью, если они отработали хотя бы один день. С 1 января 2022 года пособие выплачивают в беззаявительной форме независимо от причины инвалидности и времени ее наступления. Размер зависит от группы инвалидности, количества детей и районного коэффициента.

Социальная пенсия. Ее выплачивают всем людям с инвалидностью. Часто это единственный доступный вид выплат, так как не все люди с ограниченными возможностями здоровья могут работать.

Государственное обеспечение. Эту выплату получают люди с ОВЗ, которые получили инвалидность во время радиационных и техногенных катастроф, военных действий, а также участники Великой Отечественной войны, ветераны со знаками «Житель блокадного Ленинграда» или «Житель осажденного Севастополя», космонавты. Трудовой стаж на выплату государственной пенсии по инвалидности не влияет.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Эта денежная поддержка выплачивается всем людям с инвалидностью. Ее размер зависит от группы инвалидности и от количества получаемой помощи из набора социальных услуг (НСУ).

Выплаты по уходу за людьми с инвалидностью. Те, кто ухаживают за людьми с инвалидностью I группы и престарелыми, могут оформить ежемесячную выплату. Она назначается только тем, у кого нет заработка.

Вид пособия

III группа

II группа

I группа

Ребенок с инвалидностью

Минимальная фиксированная выплата к страховой пенсии

3 783 рубля

7 567 рублей

15 134 рубля

Не получают, так как для этой выплаты необходим хотя бы один день трудового стажа

Минимальная социальная пенсия

5 887 рублей

6 925 рублей

13 850 рублей

16 619 рублей

Государственное обеспечение (пострадавшим от техногенных катастроф)

6 111 рублей

14 379 рублей

28 759 рублей

В зависимости от степени инвалидности

Ежемесячная денежная выплата со всем НСУ

1 219 рублей

1 850 рублей

3 117 рублей

1 219 рублей

Ежемесячная денежная выплата при отказе от НСУ

2 533 рубля

3 164 рубля

4 430 рублей

3 164 рубля

Выплаты по уходу за людьми с инвалидностью

Не выплачивается

Безработному, который ухаживает за человеком с ОВЗ — 1 200 рублей

Безработному родителю или опекуну, которые ухаживают за ребенком с ОВЗ — 10 000 рублей. Остальным — 1 200 рублей.

Подробнее на сайте Banki.ru Подробнее ➤