Учитель-тиран и проблемы со столовой - правомерно ли выставлять учеников из-за опозданий и отсутствия еды?

• г. Петрозаводск

Ученики 3 класса, опоздали на урок, пришли с извинениями, на что учитель - , классный руководитель в приказом тоне велел им идти вон! На какнуне выяснилось, что это уже не первый раз происходит в школе, (выставляют даже не за опаздания, а просто потому что учителю показалось, что ребёнок болтает, хотя болтали на соседней парте) просто до этого дети сидели в школе на скамейке, в этот раз ушли домой.

Так же очень часто не достаётся еда в столовой. Либо нет совсем, либо предлагают доесть за кем то.

На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Конечно это грубейшие нарушения законодательства. Жалуйтесь в прокуратуру.

Такое поведение учителя и классного руководителя является неправомерным и неэтичным. Дети имеют право на свою личную интегритет, достоинство и защиту от плохого обращения со стороны учителя. Одним из способов защиты детей может быть обращение к директору или учебному совету школы с жалобой на поведение учителя и классного руководителя. В отношении необходимости доставляемой еды в столовой, следует обратиться к директору школы или к ответственному за питание в школе, чтобы разобраться в этой ситуации.

Здравствуйте.

Отстранение от занятий по любой причине, считается нарушением права ребенка на получение образования.

Главные основание прописаны в п.6,7 ст.28 ФЗ «Об образовании в РФ». Здесь указано, что образовательное учреждение принимает на себя всю ответственность по организации учебного процесса.

Педагог не имеет права выгнать ребенка с урока и потом не допускать учащегося на занятия. Такие действия считаются неправомерными и ограничивающими свободы и права учащихся. Лишь в случае препятствия проведению занятий педагог вправе отстранить школьника, но тогда инициируется процедура с привлечением администрации, родителей и полиции. За нарушение прав учащихся и за превышение полномочий, педагог может получить выговор или иное взыскание, вплоть до административного штрафа. Денежное наказание может грозит и школе.