Могут ли приставы выставить на торги долю в квартире, на которую наложен арест из-за долга перед ними?
199₽ VIP

• г. Владимир

Имею долг перед перед приставам. В собственности только 1/2 доля однокомнатной квартиры, там же и прописана (вторая половина квартиры принадлежит отцу). Более никакого жилья нет. Хотя проживаю не там, в другом городе, но не в своей квартире. Приставы наложили арест на мою долю в квартире. Могут ли эту долю выставить на торги?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не могут - ст. 446 ГПК РФ. То, что Вы где-то проживаете могут пытаться использовать против Вас, но не смогут. И скорее не арест, а запрет регистрационных действий - но это роли не играет. Это для того, чтобы Вы не продали эту долю...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

1. НЕТ конечно!

У вас наложен запрет на регистрационные действия.

2. Это значит, что вы не можете свою долю продать или подарить, пока не погасите долг.

3. На торги ее не выставят, так как это единственное жилье у вас.

4. Согласно ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

5. Вам не о чем переживать, если больше нет жилья в собственности.

Не заберут и не выставят на торги.

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Ксения.

1)Они верно поступили, это максимум что они могли с ней сделать.

2)Не переживайте, они не могут пустить на торги единственное жилье, в вашем случае это 1/2 доли квартиры.

3)Так что успокойтесь и не переживайте)

ст. 446 ГПК РФ

Ксения, если вы заложили долю в квартире, то её могут продать с торгов, если нет, то единственное жильё не продадут. Реализация имущества — это комплекс мер, направленных на удовлетворение требований кредиторов должника. Это продажа принадлежащего должнику имущества на торгах. Реализация производится на основании исполнительного документа. Если говорить об обращении взыскания на предмет залога — то здесь реализация может происходить как на основании соответствующего решения суда, так и во внесудебном порядке (если, конечно, ранее было заключено соглашение между сторонами о таком порядке). Однако, единственное жилье у должника нельзя изъять, об этом говорит статья 446 Гражданско-процессуального кодекса России (ГПК РФ). УДАЧИ ВАМ.

Нет, долю на торги не выставят, это единственное жилье у Вас.

Оставят только арест, чтоб долю продать не смогли.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

- см. ст. 446 ГПК РФ

Здравствуйте, Ксения! Нет, т.к. это единственное пригодное для проживания жилое помещение, а на него не может быть обращено взыскание. Лишнее тому подтверждение - регистрация по месту жительства в этом жилом помещении. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание