Потребовали предоставить суду некий документ под названием «ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ»

• г. Москва

В конце января 2023 г муж обратился в суд, выдавший исполнительный лист по делу о ДТП, истцом в котором была его мама, с заявлением о правопреемстве в связи с ее смертью. В судебном заседании, которое состоялось лишь 28 апреля, от него потребовали предоставить суду некий документ под названием «ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАВЕЩАНИЮ», который надо запросить у нотариуса. Нотариус сказала, что впервые о таком слышит. Что имеется в виду и действительно ли нужны какие-то еще документы, если уже подтверждено, что человек вступил в права наследования по завещанию?

PS Деньги в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП, с должника получены и находятся на депозите ССП.

Ответы на вопрос (8):

Право требование (правопреемство) устанавливается в суде по ст.44 ГПК РФ. В исполнительном производстве по ст.52 ФЗ " Об исполнительном производстве "

Вы, наверное, что-то неправильно поняли.

Может быть свидетельство о вступлении в наследство?

Право требования как и любое иное имущество должно входить в наследственную массу и оно должно указываться в свидетельстве о наследстве, вот поэтому приставы и требуют подтвердить, что именно Ваш муж унаследовал данные права требования

Вам нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания от 28 апреля, посмотреть, что конкретно обязал суд представить вашего мужа. Если там так и написано, то это скорее всего подтверждение того, что вы заявляли эти деньги в наследственную массу и нотариус выдал вам на это свидетельство или иной документ.

Вам нужно ознакомиться с протоколом судебного заседания

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо подать ходатайство в суд об истребовании наследственного дела у нотариуса. Нотариус сделает копию всех документов, которые вложены в наследственное дело. По ним суд сможет установить какое имущество перешло наследнику по завещанию, а какое нет.

Нотариус может выдать лишь Свидетельство о праве на наследство (дополнительное, если ранее получали другие подобные). Но если с момента смерти мамы не прошло 6 мес., то скорее всего судья ждет от мужа справку нотариуса о том, что муж является наследником