Может ли суд вернуть заявление о повороте судебного приказа без рассмотрения?

• г. Долгопрудный

Скажите пожалуйста, может ли суд после подачи заявления о повороте судебного приказа не рассматривать его и вернуть даже само заявление с приложениями, или заявление суд должен оставить у себя?

Ответы на вопрос (4):

Он может вернуть заявление, если оно не соответствует требованиям закона.

Конечно именно так и происходит, устраняйте недостатки и заново

Суд снимает себе копию и оставляет ее в материалах дела или в специальном наряде в случае возврата заявления. Все оригиналы при этом возвращаются подающему.

К заявлению о повороте исполнения судебного акта Гражданским процессуальным законом РФ не предусмотрено никаких требований. Поэтому и возврат заявления также законом не предусмотрен. Если в заявлении указаны ошибочные данные или заявление не подписано, заявление не возвращается. Суд письмом сообщает об ошибочности данных. Если данные не ошибочные, судебный акт отменен, заявление подписано, суд выносит определение.