Мне дали справку на лёгкий труд, но работодатель не предоставляет - опыт воспитателя из Волгограда

• г. Рыбинск

Я работаю воспитателем, мне дали справку на лёгкий труд, на 3 месяца т.к.перенесла операцию имплантация шейного отдела, лёгкий труд работодатель не предоставляет, хотя я могла бы работать сторожем, вахтёром, эти места у нас занимают пенсионеры. Мне 50 лет, проживаю г.Волгоград. Инвалидность не дали.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь за помощью в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Подайте письменное обращение с приложением справки, что просите перевести на легкий труд в соответствии со справкой.

В соответствии со ст. 73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вот тут будьте внимательны, зарплата за период отстранения, если подходящих вакансий нет, может не начисляться. То есть желательно ознакомиться с коллективным договором, иными соглашения, тредовым договором на этот счет.