Образец договора купли-продажи земельного участка в письменной форме и образец передаточного акта

• г. Дмитров

Как составить образец договора купли-продажи земельного участка (выполняемого в письменной форме) и образец передаточного акта. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДОГОВОР

КУПЛИ-ПРОДАЖИ

Город _____, _____________________________ две тысячи двенадцатого года

Мы, нижеподписавшиеся: ______________________________, _____ года рождения, зарегистрированная по адресу: ______________________________________________, именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и _______________________________________, ________________ года рождения, зарегистрированный по адресу: ___________________________________________, именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. «ПРОДАВЕЦ» продает, а «ПОКУПАТЕЛЬ» купил в собственность земельный участок, расположенный по адресу:______________________, площадью ____________кв.м, именуемый в дальнейшем «УЧАСТОК».

2. «УЧАСТОК», принадлежит «ПРОДАВЦУ» на праве общей долевой собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права № _________________ выданного _________________________ года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _________________ области.

Границы земельного участка указаны в его Плане, который является неотъемлемой частью настоящего договора.

3. «УЧАСТОК» имеет кадастровый (или условный) номер ______________________________, категория земель – ___________________ – для ведения _____________________.

4. «УЧАСТОК» оценивается по соглашению сторон и продается за ______________________________________ рублей 00 коп., которые уплачены «ПОКУПАТЕЛЕМ» до подписания настоящего договора. «УЧАСТОК» предметом залога не является.

5. Передача «УЧАСТКА» «ПОДАВЦОМ» и принятие его «ПОКУПАТЕЛЕМ» осуществляется при подписании ими передаточного акта.

6. Переход права собственности на «УЧАСТОК» подлежит государственной регистрации в соответствии со статьей 551 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

7. Обязательство «ПРОДАВЦА» передать «УЧАСТОК» считается исполненным после государственной регистрации Договора и перехода права собственности на «УЧАСТОК» на имя «ПОКУПАТЕЛЯ».

10. Обязательства «ПОКУПАТЕЛЯ» по оплате «УЧАСТКА» считаются выполненными «ПОКУПАТЕЛЕМ» с даты получения «ПРОДАВЦОМ» денежных средств, указанных в пункте 4 настоящего договора, в полном объеме, что подтверждается распиской, составленной в письменном виде.

11. «ПРОДАВЕЦ» заявляет, что «УЧАСТОК», не заложен, не продан, не является предметом спора и исков третьих лиц, на «УЧАСТОК» не наложен арест и он не состоит под запретом.

12. «ПРОДАВЕЦ» обязуется передать «ПОКУПАТЕЛЮ» «УЧАСТОК» свободный от любых прав и претензий со стороны третьих лиц, предоставить информацию об обременениях «УЧАСТКА» и ограничениях его использования, если таковые имеются, предоставить все необходимые документы и совершить все необходимые действия для государственной регистрации права собственности на «УЧАСТОК», нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

13. «ПОКУПАТЕЛЬ» обязуется принять «УЧАСТОК», нести все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок, нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

14. «ПОКУПАТЕЛЬ» имеет право требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего договора и возмещения убытков в случае предоставления ему «ПРОДАВЦОМ» заведомо ложной информации, которая может оказать влияние на решение «ПОКУПАТЕЛЯ» о покупке «УЧАСТКА» и требования, о предоставлении которой установлены федеральными законами.

15. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

16. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность каждой стороны определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

17. Расходы по заключению настоящего договора стороны несут в равных долях.

18. Задолженность, возникшая у «ПРОДАВЦА» по уплате налогов на недвижимость, коммунальных и иных платежей, на «ПОКУПАТЕЛЯ» не переходит, а у третьих лиц не возникает права требования к «ПОКУПАТЕЛЮ» по исполнению обязательств «ПРОДАВЦА».

19. «ПРОДАВЕЦ» гарантирует отсутствие ограничений в дееспособности в судебном порядке в отношении распоряжения имуществом по настоящему договору, отсутствие недееспособных и ограничено дееспособных членов семьи, права и охраняемые законом интересы которых затрагиваются при отчуждении «УЧАСТКА».

20. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства и представления, которые могли быть сделаны сторонами будь то в письменной или устной форме до заключения настоящего договора.

21. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в соответствии с требованиями ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

22. Настоящий договор вступает в силу с момента государственной регистрации в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по месту нахождения «УЧАСТКА».

23. Настоящий Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах на русском языке, по одному экземпляру для «ПРОДАВЦА» и «ПОКУПАТЕЛЯ», один экземпляр остается в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области.

Подписи:

1. _______________________________________________________________

2. _______________________________________________________________

Приложение к договору купли-продажи недвижимого имущества от «--» ________________ г.

АКТ

приема-передачи недвижимого имущества

г. ________ «__» ___________ г.

Мы, нижеподписавшиеся, ____________, ________ года рождения, паспорт серии ____ № ______________________ выдан _____________ 200___ г., зарегистрирован по адресу: _____________________, именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ____________, +____________ года рождения, паспорт серии ________ № _______________ выдан ________________, зарегистрирована по адресу: ___________________________, именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, составили настоящий Акт о следующем:

1. «Продавец» передал, «Покупатель» принял недвижимое имущество – земельный участок, назначение: _______________, общая площадь ____________________ кв.м, ___________________ расположенные по адресу: ___________________

2. Претензий к потребительским свойствам «Покупатель» не имеет.

3. Настоящий акт не является документом на право собственности.

4. Подписи сторон:

Продавец: ______________________________________________________________

Покупатель: _____________________________________________________________

Составление документов- услуга платная.

Образцы в огромном количестве имеются в интернете. Ищите.

Всего доброго.