Как разделить общую долю в доме, который оказался на участке с двумя отдельными домами?

• г. Тверь

По документам имеется 1/3 доли в доме. На плане один дом, а по факту на участке 2 отдельных дома. Общей стены и крыши между домами нет (просто они близко друг за другом стоят). Как нам с соседями выделить наши доли в отдельный дом, чтобы было 2 дома на плане. Спасибо

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к кадастровому инженеру;

Обращайтесь в БТИ для составления технических документов.

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо совместно обратиться к кадастровому инженеру и заказать технический планы на строения. Потребуется также заключение строительно-технического эксперта о том, что эти два дома действительно являются самостоятельными строениями и реконструкция для раздела в натуре не требуется.

Затем также совместно необходимо будет обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлениями о прекращении кадастрового учёта прежнего (единого) строения, прекращения права общей долевой собственности, постановке на кадастровый учёт двух раздельных домов, регистрации права собственности на два самостоятельных строения за каждым из собственников.

Если Росреестр выдаст приостановку или отказ, дальнейшие действия необходимо будет планировать в зависимости от причин приостановки или отказа.

Выделить долю в натуре, составив соглашение, тех план, поставив на кадастровый учет и сдав документы в Росреестр. ТО же самое с землей, если минимальные размеры позволяют.

С документами нужно разбираться, чтобы ответить на ваш вопрос