Производственная травма племянника - работодатель сомневается в причине исхода
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Племянник на работе поскользнулся на Бахиле. Травма колена, забрали в больницу. Дали больничный и наложили гипс.

Работодатель составляет акт о производственной травме. Звонил юрист, мол давайте уберем пункт о Бахиле.

Чем это грозит племяннику? Стоит ли соглашаться? Какие у него права?

Ответы на вопрос (16):

Не убирайте, иначе нет вины

Коллега, повторите ответ, так как вопрос переведен в платный

Вообще чем это грозит племяннику? Проблемы на работе? Больничный не выплатят?

Что ему вообще положено?

Не нужно искажать обстоятельства получения травмы. Могут подвести под непроизводственную травму (ст 227 ТК РФ).

Что ему вообще положено?

Добрый день, Наталья.

1)Они хотят убрать, потому что тут вопрос роспотрбнадзора, ведь они обязаны за этим следить должны.

2)Сейчас если вы уберете данный пункт, то в таком случае формально у вас может не возникнуть момент производственной травмы.

3)Поэтому вам нельзя убирать этот пункт ни в чем случае!

статья 227 трудового кодекса

Скажите пожалуйста, поняли, не убираем.

Что ему вообще положено?

Это лучший ответ

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию.

Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда.

Статья 227 трудового кодекса

Спасибо большое. Ваш ответ лучший. А для доказательства моральных страданий что нужно?

Это все индивидуально Наталья решается.

Ничего не убирайте, работодатель хочет уйти от ответственности и вину на Вас переложить.

Этого ни в коем случае не делайте.

На выплате вряд ли отразится, но ничего убирать из документам не стоит.

По идее работодателя должны оштрафовать.

- см. ст. 227 ТК РФ

Что ему вообще положено?

Что нужно для доказательства моральных страданий?

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Хотелось бы дать более расширенны ответ.

Поскольку травма произошла на работе из-за некачественной уборки помещения, то вина работодателя здесь прямая.

Племянник получил травму, как это трактует ст.227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету ТК РФ, находясь на работе и при выполнении трудовых обязанностей

При признании травмы производственной работник получает все выплаты и компенсации, предусмотренные ст.184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании ТК РФ.

Это:

в) утраченный заработок (доход) за все время вынужденного лечения

б) связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

в) выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием на основании ст.15. Назначение и выплата обеспечения по страхованию Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Кроме того, коллективным договором могут быть установлены и другие компенсации при получении травмы на производстве

Поэтому, категорически не рекомендуется исключать из Акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 основную причину травмы

Спасибо большое за ответ, Вы супер!

Скажите пожалуйста, у него вывих надколенника, если купить ортез, потом можно подать чек на оплату? И какие нужны основания для взыскания морального вреда?

Да, можно, так как работодатель, как я Вам уже указал, несет, согласно ст.184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании ТК РФ связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

Моральный вред может быть взыскан по основаниям перенесенного сильного душевного волнения и психологической травмы из-за потери трудоспособности

Спасибо большое!