Как выбрать между брачным договором и дарением родственнику при наличии общей недвижимости - рассмотрение права собственности и налогообложения

• г. Санкт-Петербург

Что лучше? Брачный договор или дарение родственнику (дочери).

В браке нахожусь с 2015 года, совместно куплен дом. До брака в 1995 году была куплена квартира. Вопрос: является ли моя квартира, купленная до брака, совместной собственностью?

В случае продажи дома, менее 5 лет в собственности, платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Добрачное имущество не является совместным. Да, налог 13% от суммы свыше двух миллионов

Здравствуйте, Оксана! Квартира, купленная до брака, не является общей собственностью супругов; это собственность того супруга, который ее приобрел в 1995 г. Относительно продажи дома - доходы от продажи имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет, для ряда случаев - 3 года) подлежат обложению НДФЛ, однако налогоплательщик в данном случае имеет право на имущественный налоговый вычет либо в размере 1 млн. руб., либо в размере фактически понесенных им и документально подтвержденных расходов на приобретение данного имущества (п.2 ст.220 НК РФ). Т.е. из полученного дохода вычитается либо 1 млн. руб., либо цена, по которой имущество покупалось (в зависимости от того, какой вариант выгоднее), а уже разница облагается налогом.

С уважением,

Купленная до брака квартира не является совместной собственностью.

Налоговый кодекс установил два варианта минимального владения для безналоговой продажи недвижимости: три года и пять лет.

Правило трехлетнего срока действует в том числе, если:

— право собственности получено на безвозмездной основе:

в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением;

— продаваемая недвижимость является единственным жильем владельца (будет учитывается жилье в совместной собственности супругов: если одна квартира оформлена на мужа, а вторая — на жену и обе приобретены в период брака, такое жилье не будет считаться единственным);

— квартира (единственное жилье) продается в течение 90 дней с момента покупки нового жилья.

Во всех остальных случаях придется дождаться, пока истечет пятилетний срок владения. Продажа квартиры по цене, не превышающей стоимость приобретения, налог взимается лишь с разницы между той ценой, по которой вы купили квартиру, и той, по которой продали. Таким образом, если вы приобрели квартиру и продали ее за ту же или меньшую цену, то дохода не возникает — следовательно, и обязанности уплачивать налог не возникает.

Этот вариант осложнен одним принципиальным условием: на руках должны быть документы, которые подтверждают расходы на приобретение. Если их нет, при продаже квартиры и определении налогооблагаемой базы по НДФЛ использовать методику «доход минус расход» не получится.