У меня в собственности часть дома, могут ли каким либо образом выписать меня из жилья принудительно без моего участия.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, если Вы являетесь собственником, никто не может лишить Вас права проживания в данном помещении, в том числе принудительно выписать, ст. 209 ГК РФ.

Не могут Вас "выписать", Евгений.

Евгений, если вы собственник, то не могут.

Не могут. Собственник не может быть лишён права владения и пользования своим имуществом. Федеральным законодательством таких оснований для ограничения собственника в его праве владеть и пользоваться своим имуществом не предусмотрено. Частью 1 ст 30 ЖК РФ установлено:

Собственник жилого помещения [b]осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.[/b]

Евгений, добрый день

Нет, Вас не могут снять с регистрационного учёта