Бывший муж подал иск о порядке общения с ребёнком - как правильно оформить копии документов?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж подал исковое о порядке общения с ребёнком в суд по месту своей регистрации. Но при этом разослал также копию искового мне и отделу опеки по своему месту жительства и моему. Живём в разных городах. Правильно ли он всё оформил?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нет, неправильно. Он должен был подать исковое заявление в суд по месту Вашей регистрации. См. ст.29 ГПК РФ. Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Заявите Ходатайство о передаче дела на рассмотрение по месту вашего жительства и нахождения ребёнка, суд должен удовлетворить.

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На иск об определении порядка общения с ребенком распространяются общие правила о подсудности. Все остальное истец сделал правильно. А вам нужно заявлять в суд ходатайство о передаче дела по подсудности по вашему месту жительства.

Нарушена подсудность территориальная. Просите рассматривать иск по месту вашего жительства согласно ст. 28 ГПК РФ.

Здравствуйте иск надо подавать по месту вашей регистрации