Как снять диагноз шизофрении у осужденного - к кому обратиться и как поможет адвокат?

• г. Брянск

Куда обращаться о снятии шизо у осуждённого кто а этом может помочь? И может ли адвокат подать ходатайство о снятии шизо в суд?

Ответы на вопрос (1):

Иная ситуация с досрочным снятием судимости – она может быть снята только на основании ходатайства судимого лица при соблюдении им двух обязательных условий, а именно если осужденный (ч. 5 ст. 86 УК): после отбытия наказания вел себя безупречно; возместил вред, причиненный преступлением. Срок, прошедший с момента отбытия наказания, в законе не определен. А значит, ходатайствовать можно в любое время, после отбытия наказания, когда оба указанных условия соблюдены. Однако, исходя из существующей судебной практики, куда чаще ходатайства удовлетворялись в случаях, когда на момент их подачи проходило не менее половины срока погашения судимости.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru