Администрация потребовала привести в порядок фасад частного дома на главной улице города - имеют ли они право требовать, а если денег нет?

• г. Симферополь

Жилой дом. пришла администрация сейчас и потребовала, что бы мы привели в порядок свой фасад (частный дом на земле. Фасад на главную улицу города). имеют ли они право требовать? А если денег нет?

Ответы на вопрос (3):

Да, исходя из стилевого единства, в каждом муниципалитете свои требования могут быть установлены

В соответствии с законодательством Российской Федерации, владельцы жилых домов и земельных участков обязаны поддерживать их в надлежащем состоянии. В частности, это касается сохранности фасадов зданий и других элементов благоустройства на прилегающей территории.

Таким образом, если администрация города выступает в роли контролирующего органа по вопросам благоустройства и она требует от вас привести в порядок фасад вашего дома, то эти требования обоснованны и должны быть выполнены.

Если у вас нет возможности финансово привести фасад в порядок, то можно обратиться к местным органам власти, например, к администрации района или города, для получения консультации или помощи в решении данной проблемы.

В любом случае, важно учитывать, что нарушение требований по благоустройству может привести к штрафным санкциям и административной ответственности, поэтому следует принимать соответствующие меры для решения данной ситуации.

Требовать то с вас может всё что угодно, но вы не обязаны соглашаться с такими требованиями. В вашу собственность посторонние лица не вправе вмешиваться и указывать как её содержать и что с ней делать. Можете игнорировать такие требования. Если они готовы вас профинансировать можете и согласиться