Когда электросети будут прокладывать подземный кабель при увеличении мощности в нежилых помещениях?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

В каких случаях электросети при выдачи ТУ на увеличение мощности в нежилом помещении обяжут проложить подземный кабель, вместо воздушного?

Ответы на вопрос (7):

АННА, наверное в тех случаях, когда не будет хватать мощности. см. Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии

Допускается осуществлять технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, только энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии с уровнем напряжения 110 киловольт и выше, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 06.11.2013 N 308-ФЗ)

Допускается осуществлять технологическое присоединение объектов микрогенерации только к объектам электросетевого хозяйства с уровнем напряжения до 1000 вольт.

(абзац введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 471-ФЗ)

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

УДАЧИ ВАМ.

Ответ отключен модератором

Технологическое присоединение выполняется энергосетевыми компаниями по месту нахождения объектов заказчиков.

Все присоединения к электрическим сетям выполняются платно и на основании заключенного между сетевой компанией и владельцем объекта присоединения.

Процедура:

- Подготовительный этап: подача заявки на присоединение к электрическим сетям, получение технических условий и заключение договора с сетевой компанией.

- Этап проектирования и согласования документации: создание проекта подключения к электрической линии сетевой компании и согласование документации.

- Этап выполнения технических условий: построение внешней и внутренней электрической схемы, установка заземления, аварийной защитной автоматики, контрольно-измерительных устройств.

- Этап ввода в эксплуатацию: проверка электрической схемы на соответствие техническим условием, составление актов сдачи электроустановки клиента в эксплуатацию, получение разрешения от Энергонадзора.

Инспекция специалистов Росэнергонадзора необходимо при технологическом присоединении (временном и стационарном) и запуске в эксплуатацию электроустановок с мощностью более 100 кВт и бытовых электросетей мощностью более 15 кВт.

После получения всех разрешений, электроустановка фактически подключается к электрическим сетям, заказчик заключает договор купли-продажи электроэнергии и на его сеть подается ток разрешенной мощности по ТУ и в соответствии с выбранным тарифом. Энергосбытовая компания, заключающая договор на поставку энергии, согласует также разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

При наличии технической возможности присоединения объекта заказчика к электрическим сетям, сетевая компания не может отказать в заключении договора. Однако отказать в оказании услуг, она все-таки, может, если не имеет технических возможностей для присоединения объектов мощностью более 15 кВт (физические лица) и более 100 кВт включительно для юридических лиц.

Согласно существующему законодательству, сетевая компания должна уточнить в заключенном с владельцем присоединяемого к электрическим сетям объекта договоре сроки завершения работ.

Все работы проводятся на основании договора.

- ФЗ «Об электроэнергетике», Постановление Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 («Правила технологического присоединения»),

Здравствуйте!

Передача электрического тока на большие расстояния проводят при помощи ЛЭП по воздуху, а вот в пределах города или крупных предприятий прокладывают под землёй.

Подземные линии обычно рекомендуются для передачи низковольтной электроэнергии, в то время как воздушные линии возможны для всех уровней электрического тока.

Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сами Правила (№481) не содержат обязательного указания прокладки подземного кабеля при увеличении мощности подключаемого помещения, ТУ может содержать требования о подключении через воздушную линию, но с помощью СИП (самонесущий изолированный провод), определенного сечения.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.04.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...

II. Порядок заключения и выполнения договора (п.п. 8 - 27)

Технические условия подключения определяются в договоре технологического присоединения.

Основной вопрос о достаточности сечения провода (кабеля) по мощности "выдержать" такое напряжение Э/э.

СИП не угрожает безопасности окружающих, поскольку изолирован.

Самому потребителю (застройщику) нужно определяться какой тип прокладки кабеля или СИП нужен в данной ситуации.

Если определялся подключения подземным кабелем, о это и было бы указано в ТУ.

Анна, здравствуйте 🤝

Это решает собственник, случаи как таковые не прописаны в Постановлении Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 28.04.2023) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам..»

С уважением!

Решение о том, как будет организовано электроснабжение нового потребителя и увеличение мощности, принимается на основе технических условий (ТУ), которые оформляются соответствующей энергосбытовой организацией.

При этом, выбор типа электросетей (воздушных или подземных) зависит от конкретных условий местности, территориальных особенностей, архитектуры зданий и сооружений, а также от других факторов.

Наличие мощных воздушных линий под высоким напряжением в зоне новых строительств может стать препятствием для прокладки новой линии электропитания на воздушных опорах. В таком случае возможен вариант использования подземных кабелей.

Прокладка подземных кабелей может быть обусловлена санитарными нормами, окружающей средой, безопасностью жизни и здоровья людей и животных, а также эстетическими соображениями.

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об электроэнергетике" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)