Соседи из Средней Азии начали строительство на муниципальной земле - где искать помощь?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Мы живём в городе в частном секторе, у нас поселились соседи из Средней Азии, начали строительство капитальное на фундаменте вплотную к дороге, там у нас проходит теплосеть, если произойдёт порыв, техника не сможет раскопать. Они выперлись на 7 метров от Красной линии, это муниципальная земля. Подскажите, куда нам обратиться? И можем ли мы всей улицей подать в суд или это должна сделать администрация города?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. При указанных Вами обстоятельствах, в данной ситуации можно усмотреть признаки административных правонарушений. В частности, ст. 7.1 КоАП РФ - самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а также ст. 8.8 КоАП РФ - использование земельных участков не по целевому назначению. Можете обратиться с жалобами, соответственно, в администрацию и Управление Росреестра (отдел Госземнадзора). В случае нарушений, администрация сама может обратиться в суд с требованиями об освобождении земельного участка, приведении его в первоначальное состояние, демонтаже уже возведенных сооружений.

Я думаю, что здесь сразу надо обращаться в суд.

Можете направить жалобу в прокуратуру-это универсальная инстанция в порядке статьи 10 Федерального закона 2202-1"О прокуратуре ", заявив не соблюдение технического регламента (нормы определяются в рабочем порядке) и самоуправство (ст.19.1 КоАП, ст.330 УК).

Во всяком случае Вы получите мотивированный ответ, в котором будет изложено некоторая полезная информация и соответственно изучить на предмет дальнейшего права применения.