Может ли бакалавр и психолог быть классными руководителями?

• г. Стокгольм

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Могут.

Бакалавр - это человек получивший высшее образование по программе бакалавриата (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023)

"Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023).

По смыслу подзаконных актов и иных документов классное руководство может быть возложено на педагогического работника (Письмо Минпросвещения России от 12.05.2020 N ВБ-1011/08

"О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, по организации работы педагогических работников, осуществляющих классное руководство в общеобразовательных организациях")

Педагог-психолог является педагогическим работником в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"