Подскажите что мне делать в такой ситуации, и правомерно ли это, что мне делать если начальница будет настаивать на увольнении.

• г. Благовещенск

Я работаю на гос службе. Со мной заключен временный договор на время декрета другой сотрудницы, я проработала один месяц и узнала что беременна. Об этом я сообщила начальнице, на что она мне ответила что я дорабатываю до конца декабря и должна уволиться, т.к я работаю на месте декретницы, в связи с этим после моего ухода в декрет они не смогут взять другого работника на моё место. Подскажите что мне делать в такой ситуации, и правомерно ли это, что мне делать если начальница будет настаивать на увольнении. И могут ли взять третье лицо на место декрета.

Ответы на вопрос (1):

Никаких самостоятельных уходов.

Вас защищает Трудовой кодекс РФ:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Удачи.