Куда жаловаться на бездействие работников районной прокуратуры?

• г. Санкт-Петербург

В прокуратуру города были направлены жалобы на бездействие районной прокуратуры. Получены уведомления о том, что жалобы перенаправлялись в нижестоящую инстанцию, т.е., в прокуратуру района, на бездействие которой и жаловался заявитель. Эти жалобы прокуратура района также оставила ответа.

В присланных уведомлениях прокуратура города ссылается на Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45 “Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации” о том, что к компетенции прокуратуры города относятся жалобы о несогласии с решением, принятым прокурором района.

Но районная прокуратура не выносит никаких решений, которые можно было бы обжаловать: они просто не отвечают.

Как понимать п. 3.7. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 30 января 2013 г. № 45, согласно которому запрещается направление обращения на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления, организацию или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется?

Право подать жалобу вышестоящему прокурору на бездействие прокуратуры. Предусмотрено ФЗ № 2202-1 от 17.01.1992 года, а также Приказом Генпрокуратуры России № 45 от 30.01.2013 года, а также Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ". О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Не получив указанное уведомление и копию принятого решения, гражданин не может определиться с теми действиями, которые он в последующем мог бы предпринять для защиты своих прав и законных интересов.

Невыполнение возложенных на прокуратуру задач по надзору в сфере производства по уголовным делам, ровно, как и неисполнение обязанности по направлению заявителю уведомления о принятом по его жалобе решении влечет негативные последствия, граничащие с ограничением доступа к правосудию.

Что делать гражданину в такой ситуации?

Не хотелось бы пользоваться правом обращения в районный суд по понятным причинам.

Ответы на вопрос (4):

С жалобой в генеральную прокуратуру обратитесь

Зайдите на сайт Генеральной прокуратуры России, найдите раздел контакты и обращения граждан, там изложите суть жалобы на действия или бездействие должностных лиц, желательно кратко, только факты и отправьте обращение.

Все обращения рассматриваются и регистрируются автоматически в системе.

Напишите жалобу о нарушении порядка обращения граждан