Получение паспорта респ. Казахстан

• г. Москва

Еще раз перезадам вопрос с пояснением. Нужно получить паспорт респ. Казахстан. В начале 90-ых семья переехала в Россию. Я тогда был несовершеннолетним. Потом более 25-и лет пытался получить гражданство России, потому гражданство Казахстана не получал. Но так как Россия отказывала в гражданстве советским гражданам, мотивировки менялись от заявления к заявлению, то решил всё же получить паспорт Казахстана. В московском консульстве Казахстана готовы подтвердить наличие гражданства, но по поводу паспорта предлагают обращаться в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» РК Казахстан. В январе 2023 г. я направил туда заявление по уточнению вопроса о том, как получить паспорт, находясь в России? На что мне в начале марта пришел ответ, что мой запрос переадресован 1-ому секретарю Паспортно-визового управления с пояснением:

Характер ответа: Разъяснено Отправлено извещение об исполнении: - Исполнитель: Әбу Жанболат Молдабайұлы (1 секретарь - Паспортно-визовое управление).

К сожалению, с тех пор ответов нет. Соответственно, вопрос: всё же как гражданину РК Казахстан, проживающему в России, получить паспорт Казахстана, не выезжая из России. В России и Казахстане прописки нет, можно привязаться лишь к столице республики или к городу рождения. Знакомых у меня там тоже нет, поэтому нужно всё делать через официальные запросы.

Ряд юристов дал ответ. Что нужно выехать по временному паспорту и там уже получать. Но вопрос исходно был задан с учтом такой проблемы, что родственники более 60-и лет там получали паспорта, пробабка 25 лет судилась за паспорт, у матери отобрали паспорт и новый не выдали, и она так до старости и прожила без удостоверения личности. И мне не хотелось бы попасть в такую же ситуацию. Я уехать в Казахстан хочу именно, чтобы получить безпроблемно паспорт. Но, есть опасения, что территориальные органы продолжат свою работу, а у меня первое время там не будет жилья, денег и знакомых. Ищется решение быстрое и доступное. Казахстан заявляет, что гражданство есть по умолчанию у тех, кто там родился. Можно ли пройти все мероприятия и получить паспорт сразу в России, чтобы туда въехать уже с постоянным паспортом? Что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Для получения паспорта Республики Казахстан необходимо обратиться в консульство Казахстана в России или в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» РК Казахстан. Вам уже было предложено обратиться в последнюю организацию, и они переадресовали ваш запрос в Паспортно-визовое управление. Вам следует продолжать общение с этим управлением и уточнить, какие документы и процедуры необходимы для получения паспорта Республики Казахстан, находясь в России. Возможно, вам потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше гражданство, например, свидетельство о рождении или паспорт СССР. Также может потребоваться подтверждение вашего места жительства в России. Если у вас возникнут трудности в процессе получения паспорта, вы можете обратиться за помощью к юристам или к консульству Казахстана в России.