Наследство после умершей мамы - что включает в себя недвижимость и как разделится между наследниками, учитывая конфликтные отношения с бабушкой.
995₽ VIP

• г. Липецк

Умерла мама, на неё была оформлена следующая недвижимость:

- машина (оформлена на маму, покупал папа)

- квартира (согласно договора пожизненного содержания за её родителями. Там прописана бабушка)

- квартира (Фактически квартира папы, но мама участвовала в её приватизации. Прописаны и мама и папа)

- гараж (на основании договора дарения)

После смерти мамы папа сходил к нотариусу и она открыла наследство, в которое необходимо вступить в течение 6 месяцев. Наследниками являюсь я, папа и бабушка (мама мамы). Нам с бабушкой пришло письмо от нотариуса. С бабушкой у мамы очень сложные отношения были. И сейчас она хочет, чтобы папе ничего не осталось. Обвиняя его и меня в том, что мы к ней плохо относимся, но это не так. Ещё при жизни мамы она просила отписать ей одну из квартир, чтобы за ней доходил другой человек или соц защита. Подскажите, пожалуйста, какую часть от наследства имеет бабушка? И можем ли мы с папой отказаться от одной из квартир в пользу бабушки?

Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте, Юлия! При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Т.е. бабушка как мать умершей может претендовать наряду с другими наследниками первой очереди, пережившим супругом и Вами (дочерью умершей), в равных долях на имущество мамы. Которое определяется либо долей в соответствующем имуществе (если доли выделены), либо долей в совместно нажитом имуществе (ст.34 Семейного кодекса РФ) вне зависимости от того, на кого оно зарегистрировано, после выделения супружеской долей (ст.1150 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Из всего перечисленного имущества была выделена 1/3 часть на квартиру, которая по договору пожизненного содержания. На остальное имущество доли не были указаны.

Если доли не были указаны, а имущество было приобретено в период брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом супругов, а следовательно пережившему супругу должна быть выделена согласно ст.1150 ГК РФ супружеская доля. А доля умершего супруга входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и будет поделена между наследниками в равных долях.

Наследники в течении 6 мес должны заявить о своих правах.

При этом, если хотите отказаться от наследства либо в пользу др наследника, но не частично, а полностью.

Частично нельзя отказаться от наследства.

Так что, в пользу бабушки можете отказаться от наследства, так как она наследник первой очереди.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

- см. ст. 1115, 1142, 1153, 1158 ГК РФ

Здравствуйте Юлия

В независимости от отношений с бабушкой, в рамках закона супруг получит супружескую долю, остальное делиться на троих в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте, Юлия!

Не важно, на кого из супругов была оформлена недвижимость, по умолчанию с папой это совместно нажитое имущество, если конечно оно не подарено, не унаследовано и не приватизировано, таким образом:

1. Автомобиль: будет выделена супружеская доля отца 1/2 (ему), остальная 1/2 делится между бабушкой, вами (детьми) и опять же отцом.

2. Квартира, если у мамы в ней была доля 1/3, то половина от 1/3 выделяется отцу - супружеская доля, остальная часть бабушке, вам и отцу.

Это будут очень маленькие доли.

Нотариус все разделит.

3. Вторая квартира - не понятно у кого какие доли? Регистрация вообще роли не играет. Из доли мамы будет отцу выделена половина супружеской доли, остальное между вами, бабушкой и опять же отцом поделится.

Тоже доли будут минимальные у вас с бабушкой.

4. Гараж, который мама получила по договору дарения. Отцу доля выделяться не будет супружеская, так как это дарение.

Гараж делится в равных долях между вами, бабушкой и отцом, по 1/3.

ИТОГО:

Больше всего имущества останется у отца, так как ему кроме причитающейся доли наследства, еще и супружеская доля переходит.

5. К нотариусу нужно не только папе было обращаться, но и вам с бабушкой - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

6. Бабушка может хотеть что угодно, против закона она не пойдет. Отец получает самые большие доли в сложившей ситуации, включая супружеские доли.

Супружеская доля – это часть совместно нажитого имущества супругов, которая принадлежит пережившему супругу после смерти второго супруга.

7. Отказаться от квартиры в пользу бабушки нотариус не позволит. Тут действует правило все или ничего. НО, после оформления, вы можете бабушке подарить свои доли, обменять их и т.д. (ст. 209 ГК РФ).

ВЫ, Бабушка и папа - наследники первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Всех благ Вам и терпения!

Спасибо за развёрнутый и понятный ответ. Мы с бабушкой обязательно пойдём. На это есть ещё 3 месяца. Просто хотели решить все мирно, но видимо с бабушкой это не выйдет

Если бабушка настроена против отца, то конечно мирно у вас ничего не выйдет решить.

Самое главное, не пропустите 6-ти месячный срок вступления в наследство, иначе придется потом восстанавливать его через суд (это сложно).

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

3 месяца у вас есть, пусть нотариус проверяет документы и делит имущество.

А к бабушке относитесь как к ребенку, они все так себя ведут при наследовании и потере своих детей, это нужно просто пережить.

С Уважением!

И примите мои искренние соболезнования.

Спасибо. Она настроена против уже более 30 лет. Мы относимся с пониманием, стараемся узнать что не так, но в ответ тишина. Просто стоит на своём что нужна ей квартира.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По поводу машины- там есть доля отца, так как совместно нажитое имущество, поэтому делится только доля матери - по 1/3 на отца, вас и бабушку

Квартира согласно пожизненного проживания - переходит родителям обратно-не входит в наследственную массу.

квартира по приватизации - так же делится только доля матери на 3 х-по 1/3 на отца, вас и бабушку

гараж делится так же на 3 х по 1/3 на каждого: отца, вас и бабушку.

___

Что хочет бабушка - не понятно.

___

Вы все наследники первой очереди по ст. 1142 ГК РФ

___

Бабушка от наследства имеет: 1/3 от квартиры, 1/3 от автомобиля, 1/3 от гаража.

У вас в вашем наследстве только 1 квартира? - там где была прописана бабушка - она передала квартиру по договору на пожизненное содержание. Если квартиру по договору пожизненного проживания передали матери ее мать - то бабушка обратно становится ее собственником.

___

В результате - бабушке вы ничего не должны с отцом передавать.

Бабушке не нравится что папе много всего достанется. На маму был оформлен договор пожизненного содержания бабушки и дедушки. В случае смерти дедушки квартира переходит бабушке, а в случае её смерти маме. Дедушка умер в прошлом году. Мама в этом. Как нам сказали обязательства по договору перешли нам с папой. Мы не против её содержания и содержимое её, но все не так. И ей нужна квартира, чтобы у неё были лучше условия. В её понимании за ней будет лучше уход, если она пообещает кому-то квартиру

Это лучший ответ (выбран автоматически)

После смерти мамы - обязательства по договору пожизненного содержания с иждевением не переходят к вам с отцом. Квартира возвращается бабушке . По договору пожизненного содержания оформленная на вашу маму - находилась в залоге у бабушки и только в случае смерти бабушки, потом мамы - это квартира бы перешла по наследсву вам. А так как бабушка живая-то ей эта квартира - обратно возвращается ей - и квартира не входит в наследствтенную массу (ст. 601-605 ГК РФ).

Обязательства связанные с личностью рентополучателя и рентодателя не входят в наследственную массу

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9"О судебной практике по делам о наследовании"С изменениями и дополнениями от: 23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г. Имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ).

Спасибо за объяснение. Нам сказали совсем другое. И в письме от нотариуса именно на эту квартиру была указана доля 1/3 часть. Остальное имущество было просто перечислено без указания доли

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Странный нотариус конечно - см.договор пожизненного содержания в котором ваша мама приняла на себя обязательства по содержанию бабушки и т.д. , то согласно ст. 418 ГК РФ и Постановления №9-Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. А договор пожизненного содержания с иждивением как раз относится к договору где обязательства связаны с личностью сторон.

__

Таким образом:

Квартира переданная маме по договору пожизненного содержания с иждивением не входит в наследственную массу.

По остальному имуществу: как выше ответила:

По поводу машины-там есть доля отца, так как совместно нажитое имущество, поэтому делится только доля матери - по 1/3 на отца, вас и бабушку

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Бабушка не хочет переоформлять снова договор пожизненного содержания с иждивением как я поняла, на кого-то из вас, так как данная квартира переходит ее обратно в собственность - не входит в наследственную массу. Хочет оформить на чужого человека - но это ее право - с этим бороться можно только в случае, если бабушка - болеет и не может осознавать значение своих действий. То есть оспорить такой выбор ее - можно при оформлении в отношении ее опекунство - ФЗ-48 " Об опеке и попечительстве" или патронажа по ст. 41 ГК РФ

Мы не против того, что квартира её. Просто нам нотариус объяснил не так.

Примите мои соболезнования и пожелания решить все мирным путем. Нотариуса еще раз переспросите по вопросу наследства и укажите на мной изложенные факты - если не получиться разделить наследство мирно - то придеться судиться-не самое конечно приятная процедура. Предложите бабушке свои варианты по разделу - может ее устроит. Лучше плохой мир, чем большая война. Но, если бабушка будет настаивать на квартиру - то это ее право. Отец получает больше, так как у него еще супружеская доля, остальное по 1/3 (ст. 1142 ГК РФ)

__

На этом все!

Спасибо. Мы как раз за то, чтобы квартира была её.

Добрый вечер, Юлия.

1)Формально если по закону отцу принадлежит 50 процентов и от 50 процентов остального имущества делятся по 1/3 на 3 наследников.

2)То есть вам и бабушке положено на машину по 1/3 от половины.

3)На квартиру согласно пожизненото уже и так доли выделены, как прописали.

4)Квартира, где участвовали в приватизации, там тоже самое, как и по автомобилю.

5)Касаемо гаража, то тут имеет все по 1/3, так как там было дарение и не относится к совместно нажитому.

ст.1112, 1142, 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, некоторой очень важной для ответа информации в изложенном Вами вопросе не хватает. Желательно консультировать только после уточнения. Пока могу сообщить следующее:

1. Независимо от того, как и кто относится к бабушке, наследство будет разделено либо в соответствии с требованиями закона (каждому из трех наследников поровну), либо после получения свидетельств о праве на наследство на две квартиры и гараж (недвижимое имущество) все трое наследников могут делить наследство иным способом по своему усмотрению путем заключения у нотариуса соглашения о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), либо по решению суда.

2. Машина, приобретенная в браке, на 1/2 принадлежит отцу, вторая половина входит в наследство и делится поровну на троих наследников (по 1/6 бабушке, Вам и отцу). При заключении соглашения о разделе отец может получить всю машину в собственность, а Вам и бабушке компенсировать стоимости 1/6 другим наследственным имуществом или денежными средствами.

3. Квартира по договору пожизненного содержания с иждивением делится также, как и машина (Вам и бабушке по 1/6, остальное отцу). При этом всем троим наследникам переходят обязанности по договору в отношении содержания родителей. Если бабушка одновременно становится по такому договору в части 1/6 доли и рентополучателем, и рентодателем, то в этой 1/6 доле обязанности прекращаются (ст. 413 ГК РФ) совпадением должника и кредитора в одном лице. Чтобы этого не произошло, надо в соглашении долю бабушки в праве собственности на квартиру передать Вам или отцу с компенсацией стоимости иным имуществом или денежными средствами.

4. В приватизированной квартире вся доля мамы входит в наследство и делится поровну между троими наследниками. Соглашением можно иначе ее разделить.

5. Подаренный гараж полностью входит в наследство и делится поровну по 1/3 каждому, если соглашением не разделите иначе.

В итоге бабушка вправе получить 1/6 машины, 1/6 квартиры, в которой она проживает, 1/3 долю от доли мамы в приватизированной квартире (Вы не указали размер доли) и 1/3 гаража.

Отказаться от части наследства закон не допускает, но допускает соглашение об ином разделе наследства, даже с отступлением от равенства долей (например, бабушка получит больше, чем ей причитается).

Проблема в том, что в обеих квартирах есть доли отца, которые не входят в состав наследства и потому не могут быть перераспределены соглашением о разделе наследства. Чтобы эти доли передать бабушке, надо заключать другие сделки (мена, дарение, купля-продажа...) Чтобы не возникло сюрпризов в виде немаленьких налогов после таких сделок (НДФЛ) рекомендуйте отцу сначала к юристу опытному обратиться на консультацию и все рассчитать.

Здравствуйте Уважаемая Юлия!

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

В независимости от отношений с бабушкой, в рамках закона супруг получит свою супружескую долю ст.1150 ГК РФ, а остальная наследственная масса делиться на троих наследников в равных долях.

К нотариусу необходимо всем наследникам обратиться и написать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев, не только один отец, а все.

Нотариус определяет доли в наследстве, и каждому наследнику выдается Свидетельство о вступлении в наследство по закону.

Далее если Вы с папой хотите передать бабушке квартиру, то только по соглашению у нотариуса сможете это сделать, после того как вступите в наследство.

Также хочу заметить, что договора пожизненного содержания продолжает действовать и переходит на отца и Вас, Вы до соглашению определяете кто дальше будет соблюдать договор. Если бабушка ни кого не хочет видеть, то данный договор только в судебном порядке можно оспорить.

Всего Вам наилучшего!

В соответствии с законом о наследовании, в данном случае, бабушка является наследником третьей очереди, что означает, что она получит долю от наследства только в том случае, если обязательства перед наследниками первой и второй очереди (в данном случае, вы и ваш папа) будут выполнены. Таким образом, ее доля зависит от того, сколько имущества останется после выплаты долей наследникам первой и второй очереди.

Отказаться от одной из квартир в пользу бабушки возможно, но только с ее согласия. Если вы и ваш папа примете решение отказаться от части наследства в пользу бабушки, то необходимо составить документы об этом с ее подписью и согласием.

Относительно требования бабушки отписать ей одну из квартир, так как это было лишь просьбой мамы, то вы и ваш папа не обязаны выполнить эту просьбу. Если вы желаете помочь бабушке, то можете предложить ей продать одну из квартир с ее согласия и дать ей деньги в виде компенсации.

Ст. 1142 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ

Юлия, здравствуйте 🤝

согласно ст. 1142 ГК РФ,

Согласно законодательству РФ, наследники делят наследство поровну, если не оставлено завещание

По Автомобилю будет выделена супружеская доля отца 1/2, остальная половина 1/2 делится между бабушкой, детьми и отцом.

По Квартире, если у матери в ней была доля 1/3, то половина от 1/3 выделят отцу - супружеская доля, остальная часть бабушке, вам и вновь отцу.

Таким образом, по Вашей ситуации нотариус определит точные доли

Отказаться от наследства в пользу бабушки вы можете, но только если она согласна принять это наследство. Если бабушка не согласна, то вы не можете отказаться от своей доли наследства.

Относительно квартиры, которую бабушка хочет получить, вы можете договориться с ней о передаче ей вашей доли в этой квартире. Однако, если ваш отец не согласен на это, то передача доли в квартире возможна только с его согласия.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Юлия!

Завещание отсутствует. В этом случае наследование производиться по закону в соответствии со ст.1142 ГК РФ

Сразу следует учесть и разделить из перечисленного имущества на имущество чисто матери - наследодателя и общее имущество супругов (мамы и папы) в соответствии со ст.34 СК РФ.

Общим имуществом являются:

- машина,

- 1/3 доли квартиры (где прописана бабушка),

- квартира (по приватизации).

Половина этого общего имущества принадлежит пережившему супругу (папе), а половина - подлежит наследованию в равных долях всеми наследниками (Вы, папа, и бабушка).

Гараж является только личной собственностью матери (наследодателя), поскольку получен в дар (ст.36 СК РФ). В составе гаража нет супружеской доли (папы), поэтому наследуется всеми наследниками в равных долях.

Здравствуйте, если нет завещания, согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками по закону 1 очереди являются все дети, супруг, родители, внуки от умерших детей наследодателя.

Если Вы все подали заявление о принятии наследства, каждый наследует в 1/3 доле на все объекты. Эта доля в наследстве, не в объекте недвижимости.

Также имейте в виду, на имущество, приобретённое в браке по возмездным основаниям, нотариус выдаст свидетельство о праве собственности пережившему супругу, согласно ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате:

"В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе."

Отказаться от части имущества нельзя, если нет завещания, согласно п.3 ст.1158 ГК РФ:

"Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям".

После оформления наследственных прав Вы можете с отцом бабушке передать по сделке доли любой из квартир: подарить, продать, и пр.