Если требуется алиби, то спустя 10 лет например когда никто уже ничего не помнит, его не подтвердить ни опровергнуть получается?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Теоретически (но не практически), в России закреплен принцип презумпции невиновности, согласно которому никто не обязан доказывать свою невиновность. Поэтому не Вы должны представлять алиби, а правоохранительные органы обязаны доказать Ваше пребывание на месте преступления (если речь идет об уголовно наказуемом деянии). Если они этого не сделали, то презюмируется Ваше отсутствие на месте преступления. Между тем, к сожалению, российское правосудие на практике пошло немного вразрез с этим принципом и действует, скорее, презумпция вины (как в Вашем случае).