Администрация начала предоставлять отпуска сотрудникам как бы авансом уже летом 2001 года.

• г. Москва

Кратко опишу ситуацию.

В мае 2001 года в связи с реорганизацией, проведенной в нашей организации, я в числе прочих сотрудников была оформлена переводом во вновь созданное предприятие. При этом была выплачена денежная компенсания за неиспользованный отпуск. Отпускной период, таким образом начал исчисляться с этого момента. Администрация начала предоставлять отпуска сотрудникам как бы авансом уже летом 2001 года. Так продолжается все последующие годы.

Вопрос у меня возник в связи с тем, я в феврале 2005 года собираюсь уходить в декрет. Очередной трудовой отпуск я брала в августе 2004 года, т.е. до мая 2005 года отпуск использован. Могу ли я претендовать на трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам в январе 2005 года (в соответствии со ст. 122 и 260 Трудового кодекса).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Безусловно, перед тем как уйти в отпуск по беременности и родам Вы имеете право использовать очередной отпуск.