Угроза отчисления из лицея после инцидента с баллончиком перцовым - разбираемся в правомерности действий администрации

• г. Новосибирск

Мой ребенок (мальчик 13 лет) брызнул в туалете лицея баллончиком перцовым себе на руку, решил проверить действие. Он был вместе с одноклассником, который ему и дал этот баллончик. В лицее не стали вызывать правоохранительные органы, собрали педсовет, и нам грозят отчислением из данного лицея. Если мы не согласимся уходить, то передадут дело для постановки моего сына на учет в детскую комнату милиции (или как она сейчас называется). По данному инциденту никто не пострадал. Имеет ли право администрация лицея отчислить ребенка из школы (за один проступок), и правомерно ли ставить на учет моего сына по прошествии времени, и не зафиксировав случай в правоохранительных органах (в день происшествия)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все зависит от содержания Устава лицея (в частности раздела поведения обучающихся) в этом разделе должно четко прописано за что отчисляются обучающиеся Если этого в Уставе нет, то поставить на учет ребенка без удостоверения факта правонарушения невозможно. Отчислить также не могут. В этом случае я рекомендую подать жалобу в отдел образования Вашего района..