Битва за земельные участки - иск против администрации и прокуратуры
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На основании статьи 39.18 ЗК РФ пытался купить з/у у администрации, написал заявление, отправил (участки стоят на кадастре, никому не принадлежат).

Пришёл ответ, как будто я не на основании этой статьи писал свое заявление, а как будто как гражданин по 59 ФЗ РФ хотел получить информацию.

Ответ такой: когда-то эти участки мы выставим на аукцион, ждите.

Что соответственно противоречит 39.18 ЗК РФ, так как были обязаны выставить были извещение, а не дать мне информацию о том, что когда-то они выставят на аукцион участки.

Пытался обжаловать сие действие в прокуратуре, но они бездействуют.

Соответственно иду в суд с административным исковым.

Вопрос, если суд признает действие администрации незаконным, могу ли я потом получить деньги с администрации?

Соответственно с новым исковым выйду в суд.

Так как время моего они много потратили, скоро год, а денежки имеют свойство заканчиваться, то есть те деньги за которые я мог купить з/у их просто на данный момент нет.

Ну да, и дотянул я это на год, все надеялся без суда все решить.

С помощью прокуратуры.

Есть какие-то сроки?

Получается у меня в ответчиках администрация, прокуратура.

Что можно сделать в идеале, чтобы они ответили по закону, а то полный беспредел творится.

Прокуратуру тоже хочется наказать за бездействие.

Ответы на вопрос (13):

Деньги не взыщете. Возможно взыскать убытки, в том числе упущенную выгоду, если таковая имеется (ст. 15 ГК РФ). Обязать предоставить участки можно.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Какой вред, и кто вам лично причинил?

Вред причинённый бездействиями/ действиями органов власти.

Что за некорректные вопросы?

В тексте вопроса же все указано.

У меня такое ощущение от вас, что вы действительно не на юридическом сайте, а, где-то в одноклассниках.

Очень неприятное впечатление от вас.

Есть вопрос мой, не надо его оценивать, оскорблять и тд.

Если не хотите отвечать, то игнорируйте, а если отвечаете, то отвечайте как юрист со ссылками на НПА.

Вы забыли про статья 1069 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Направьте жалобу в прокуратуру в порядке статьи 10 закона 22.02-1 О прокуратуре, заявив, что обращение рассмотрено не по существу вопроса в силу части 3 статьи 5 Федерального закона 59 о порядке обращения граждан и на основании статьи 15 данного закона привлечь хоть административной ответственности на основании статьи 5.59 КоАП

АНТОН, Ну вы и фантазёр! Так как время моего они много потратили, скоро год, а денежки имеют свойство заканчиваться, то есть те деньги за которые я мог купить з/у их просто на данный момент нет. если вы не платили никаких денег, то что кто то, и что мог купить, вообще не имеет никакого значения, как и не факт того что эти денежки были у вас на момент обращения за участком. ПРОСТО БРЕД! что вы собираетесь взыскивать? Либо вопрос задайте корректно, либо вы пишите полную чушь. Соответственно иду в суд с административным исковым.

ну сходите, посмешите народ

По существу есть ответы?)

Да, иду в суд, так как администрация не выполнила ни одного из двух действий указанный в пункте 1 ст. 39.18 ГК РФ.

А прокуратура проигнорировала жалобу.

Вы не на одноклассниках, а на юридическом сайте, поэтому свои оскорбления оставьте при себе.

По существу отвечают с ссылками на нормативно правовые акты, а не оскорблениями.

Пусть это здесь останется, если вы хотите развести тут Одноклассники и тд.

Женщина, я не понимаю зачем вы мне хамите)

Злость на мужчин?)

Если честно, то впервые с таким сталкиваюсь на этом сайте.

Это лучший ответ

Если суд признает незаконным отсутствие извещения о выставлении участка на аукцион или решения об отказе в предварительном согласовании предоставления участка (ст. 39.18 ЗК РФ), вы вправе потребовать возмещения вреда, причиненного незаконным бездействием администрации.

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования (ст.1068 ГК РФ).

С обоснованием размера убытков по ст.15 ГК РФ у вас могут возникнуть проблемы, так как при формулировании вы вопроса вы не сумели перечислить виды убытков, заменив абсурдной фразой "о способности денег заканчиваться".

В действительности такая способность есть вовсе не у денег, а у их владельца, который тратит их не по первоначальному назначению.

Поэтому, скорее всего, вы сможете только взыскать компенсацию морального вреда по правилам ст.1099, 151 ГК РФ.

Исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом (ст.208 ГК РФ). по материальному вреду - 3 года (ст.196 ГК РФ).

Антон, добрый день!

1. Что касается прокуратуры - то ее бездействие обжалуется в вышестоящую прокуратуру, согласно Приказа Генпрокуратуры России от 24.08.2021 N 487 О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора

Кроме того, Вы не лишены права подать и административный иск

——————

2. Вот Вы писали, что ответ из Администрации Вас не устроил. А когда Вы получили этот ответ?

Здесь чтобы обжаловать действия Администрации должны Вы соблюсти срок - 3 месяца для подачи административного иска

——————

Поясню

В силу части 1 статьи 219 КАС РФ, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

То есть, если срок пропущен, надо обязательно прикладывать ходатайство о восстановлении срока к такому иску и указать на уважительные причины, по которым Вы не смогли подать иск в сроки, установленные КАС РФ

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Больше трёх месяцев прошло, прокуратура отправляет в нижестоящую, так несколько раз.

Если в нижестоящую отправлять, то они молчат.

Нижестоящая даже отписок не даёт.

Просто - 0 действий.

Ну по идее, если так будет (про сроки исковой давности), то пусть прокуратура представление выносит Администрации.

В прокуратуру недавно писал, напоминал о себе.

Как раз в вышестоящую.

Разве судом не будет учитываться, что я пытался решить вопрос досудебно, обращаясь в прокуратуру по этому поводу, пытался обжаловать ответ администрации.

То есть не забыл об этом, а через некоторое время в суд побежал, а пытался решить эту проблему.

У прокуратуры есть сроки для вынесения представления?

Может быть такое, что суд признает действия незаконными, а прокуратура может вынести представление только в течение, к примеру, одного года с момента непонятного ответа мне от администрации.

Здравствуйте Антон! В ходатайстве о восстановлении срока укажите, что обращались в прокуратуру ранее.

С уважением, Дарья

Я инвалид производства, пенсионер по старости, прошу Администрацию МО о выделении зем. участок бесплатно в аренду для садоводства, пришел отказ. Подал иск. Могу ли изменить свои требования в процессе суда? Поменять, бесплатно на продажу зем. участка по кадастровой цене.

Я подал заявление о совершении в отношении меня преступления. Полиция при содействии прокуратуры под различными формальными предлогами тянула проверку до истечения срока исковой давности, после чего отказала на основании истечения этого срока. Есть ли у меня право подать в суд на полицию и прокуратуру по ст.293 УК РФ Халатность, ведь своим бездействием они нарушили моё право на защиту законом?

У меня у внука диагноз «кинетическое расстройство личности», не высиживает 5 уроков во 2 классе, восстали все-директор, родители и заучи. Но как решить проблему, перейти на онлайн, справку не дают.

Я подал жалобу в прокуратуру, но ее перенаправили куда подальше, впрочем как у нас часто происходит в России и теперь я вынужден подать административный Иск в суд на нашу прокуратуру по оспариванию действия по незаконному перенаправлению моей жалобы. Я составил Иск и приложения к Иску, но прошу мне подсказать: Мне все эти документы включая административный Иск, направлять в суд в одном экземпляре и в двух экземплярах?

Мне 26 лет, я сирота, за мной закрепленно жилье непригодное для проживания, оно признанно непригодным межведомтсвенной комиссей, однако администрация города меня на очередь отказывается ставить, я обратился в суд с иском обязать администрацию предоставить мне жилье но суд мой иск не удовлетворил ( (что мне делать дальше?

3 года назад написала заявлению в полицию по поводу кражи труб с моего домовладения Администрацией города. Вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Могу ли я сейчас подать иск в суд по возбуждению уголовного дела на администрацию города.

Иск о возмещении ущерба (морального, материального) администрацией города Геленджика в лице структурного подразделения БХО по вопросу нападения бродячих животных.

Не знаю кто и когда построил стену на моем въезде. Теперь она в явно аварийном состоянии и угрожает моей жизни и здоровью. В ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на дом и землю по адресу данной стены нет. Могу ли я подать иск против администрации о сносе самовольной постройки? Не откажут ли?

Не знаю кто и когда построил стену на моем въезде. Теперь она в явно аварийном состоянии и угрожает моей жизни и здоровью. В ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на дом и землю по адресу данной стены нет. Могу ли я подать иск против администрации о сносе самовольной постройки? Не откажут ли? Должен ли я соблюсти какую-то досудебную подготовку?

Мы подали иск против Администрации Октябрьского района г.Ростова –на-Дону. Иск об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение с учётом права на дополнительную жилую площадь вне очереди В наших интересах по иску выступал прокурор. Судья решением обязала Администрацию города удовлетворить иск, предоставить это помещение вне очереди. Решение от 04.08.2014. Вступило в законную силу 17.11.2014

17.11.2014 была подана аппеляция в областной суд. Судебная коллегия определила решение суда оставить без изменений, аппеляционную жалобу оставить без изменений. Какие наши дальнейшие действия? Обращаться в администрацию?

Навальный намерен судиться с администрацией Петербурга

Юридическая фирма ООО "ОРИОН" из команды "Альянс" Подписаться г. Ростов-на-Дону вчера, 21:36