Какой минимальный срок нахождения в собственности дома для продажи при нулевом НДФЛ?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Когда начинается минимальний срок нахождения в собственности в целях продажи при нулевого обложения НДФЛ долгостроя с 1992 г жилого индивидуального дома, поставленного на кадастровый учет в 2018 гг

Ответы на вопрос (6):

Со дня подписания акта приема-передачи жилья.

Здравствуйте, Виктор! Если Это был бы ДДУ (см. ниже цитату из пункта 2 статьи 217.1 НК РФ), то считалось бы с полной оплаты объекта. Если нет, то со дня государственной регистрации права, т.е. с 2018 года (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). И если 5 лет к этому времени прошло, то можно продать без налога. А в ряде случаев и по истечении 3 лет, например, если жилье единственное.

Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

абзац четвертый пункта 2 статьи 217.1 НК РФ:

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

Все очень просто.

Если жилье единственное, минимальный срок владения должен быть от 3 лет, если есть второй объект недвижимости, срок до 5 лет.

У Вас так получается право собственности с 2018, если в этом году было зарегистрировано также право собственности.

Надо смотреть выписку из ЕГРН

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ, 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначно с момента регистрации права собственности на дом. Дату можно узнать из выписки из ЕГРП п.17.1 ст. 217 НК РФ

Здравствуйте 🤝 Виктор!

Конечно с даты внесения в ЕГРН - 2018 год, ведь у Вас не Договор долевого участия в строительстве.

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Виктор.

1)В вашем случае все просто, срок начинается с даты внесения в ЕГРН в вашем случае 2018 год

2)Однако, если у Вас Договор долевого участия в строительстве, то в таком случае с момента уплаты в полном объеме!

3)тут иного не дано)

ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 217, 217.1 НК РФ, 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"