Может ли муж в возрасте 50 лет написать рапорт на увольнение после мобилизации в 2022 году?

• г. Мурино

Мужа мобилизовали в октябре 2022 года, на момент призыва ему было 50 лет, он ст. лейтенант в запасе, имеет он право ннаписать рапорт на увольнение?

Ответы на вопрос (3):

Ваш супруг является офицером и максимальный возраст супруга до наступления которого он может быть мобилизован составляет 60 лет, соответственно никто его из вооруженных сил не уволит. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 53.

Надежда! Ваш муж был неправомерно призван по ч/мобилизации. Но не оспорил незаконный призыв в административном исковом порядке. Однако никто не запрещает ему обратиться с рапортом об увольнении с военной службы к своему командиру части.

Пункт 5. Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. устанавливает в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе определен:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

Поэтому, Надежда, адвокат Бердников в этом вопросе ошибается.

Вопрос Ваш был не в том, в течение какого периода времени может быть мобилизован ваш муж, а имеет ли он право, как уже "частично мобилизованный" на увольнение. Да, имеет. Основание - выделено для вас жирным цветом. Пишет пусть рапорт и ссылается на достижение предельного возраста пребывания на военной службе. В случае отказа - в суд.

Продолжение ответа: статья же 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" , на которую ссылается коллега, устанавливает лишь "предельные возраста пребывания в запасе" и к вопросу увольнения с военной службы никакого отношения не имеет.

СМ. здесь:

Подробнее ➤