Можно ли как-то вернуть списание с зп 50%, когда ранее было написано заявление о сохранении прожиточного минимума?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

Можно - в судебном порядке.

Только по суду возможно? А если написать приставам?

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, Вы получили от судебного пристава-исполнителя копию Определения на основании вашего письменного заявления о сохранении прожиточного минимума при исполнении исполнительного документа о взыскании с Вас долга.

В-третьих, если Вы получали такое Определение от судебного пристава-исполнителя, то кем после этого были списаны 50% из вашей зарплаты?

1 Работодателем по месту вашей зарплаты на основании письма судебного пристава с копий исполнительного документа?

2 Банком, где арестован ваш счет судебным приставом?

Без этой важной информации невозможно объективно с ссылками на нужные нормативные акты разъяснить Вам ваш юридический вопрос № 20507158.

Всего Вам доброго.