Пени по 44 фз по договору подряда

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Искал норму, вообще не нашел. Интересна практика.

Мы заключили договор подряда условно на 100 миллионов рублей. Исполнили на 25 миллионов и расторглись по соглашению сторон. При этом просрочили обязательства свои (срок выполнения работ более чем на год - но это не самое важное).

У меня вопрос. Заказчик расчитал нам пени исходя из суммы в 100 миллионов рублей. Мы можем провести контррасчет исходя из суммы в 25 миллионов, т.е. фактически исполенной? Либо нам остается только на 333 статью ГК ссылаться. Т.к. с нашей стороны исполнение на 25 миллионов, а пени расчитаны на 20

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вам ссылаться только на статью 333 ГК РФ для снижения размера пени. Тем более, когда договор расторгнут по соглашению сторон (стст 450-452 ГК РФ). В этом случае у вас есть хорошие шансы на снижение суммы пени.

Добрый день, цена должна быть уменьшена на сумму выполненных работ.

Постановление правительства от 30.08.2017 № 1042. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Общая сумма неустойки для заказчика или поставщика не может превышать цену контракта.