ДТП на автобусной полосе - кто виноват?

• г. Кемерово

Двигался по автобусной полосе, из среднего ряда вправо передо мной резко стал поворачивать автомобиль, я въехал в его задний правый угол, само дтп произошло там где двигаться по автобусной полосе можно, (так как там прерывистая для поворота направо) кто виноват?

Ответы на вопрос (2):

Виноват тот, кто заведомо не сигналил о повороте...

Если будет доказано, что вы появились на полосе общественного транспорта до прерывистой линии, то виноваты будете вы. Если докажете, что в данной части правило вы не нарушили, то виноват будет тот кто перестраивался и не смотрел в зеркала.