Облагается ли налогом аренда жилья на срок менее 11 месяцев?

• г. Петропавловск-Камчатский

Нужно ли платить налог за сдачу квартиры на сроком 10 месяцев, арендатор прости предоставить документы для компенсации оплаты жилья с место работы. И говорит что на менее 11 месяцев аренды не облагается налогом. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да,платится налог с дохода-13% и не важен срок аренды.

При предоставлении договора - он может его передать в ИФНС и с вас взыщут налог.

Уважаемый гость, если вы сдаете жилье официально, то налогом облагают доход от сдачи квартиры в аренду или найм, полученный в течение календарного года. И не важно на какой срок сдана квартира - 11, 15 или 3 месяца. Обязанность заплатить налог возникает даже при условии, что вы сдали квартиру на 1 день.

А 11 месяцев - это максимальный срок на который можно оформить аренду и не регистрировать договор. С налогами этот срок никак не связан.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

По итогам года вы обязаны отчитаться в ИФНС по полученным доходам от сдачи жилья в найм, аренду. Вам в любом случае придётся декларацию о доходах подавать, т.к. арендатор документы свои направит в финансовые структуры и вам ИФНС предъявит претензии по сокрытию дохода.

Если в поднайм будете сдавать, то пока не узнает ИФНС о ваших операциях, то ничего вам и не будет.

Аренда и найм - это разные действия и аренда с юрлицами заключается. Найм, с физлицами. Чтобы жить спокойно, то лучше подать декларацию и заплатить налог.