Могу ли я работать в ПДН, если я привлекалась к уголовной ответственности по 306, но дело закрыли, без передачи в суд.

• г. Горно-Алтайск

Могу ли я работать в ПДН, если я привлекалась к уголовной ответственности по 306, но дело закрыли, без передачи в суд.

Ответы на вопрос (8):

Если речь идет о работе в полиции, то не можете.

Да, если судимость погашена.

Татьяна, не можете, при обстоятельствах, указанных в вопросе. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 14.04.2023)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Если бы ранее судимы, то на госслужбу вас не возьмут

Татьяна, здравствуйте 🤝

Увы нет - получите отказ

Коллеги правы

С уважением

Здравствуйте Татьяна. Это зависит от того, по каким основаниям уголовное дело было прекращено. Если основание реабилитирующее, то вполне возможно трудоустройство. Если нет - то к сожалению путь в МВД для Вас закрыт.

Если вы оправданы, или дело окончено по реабилитирующим основаниям, то можете, и если нет иных препятствий