Как защитить свои персональные данные при покупке путевки и что делать в случае их утечки - опыт пострадавшей семьи

• г. Москва

При покупке путёвки Пегас Туристик ребёнку, отправили через Вацап и почту сканы документов предварительно сделав один из них только для них. Мы определили, что на основании паспорта родителя был взломан инстаграмм и выложено требование перевода на карту денег всей группе Деньги требовали за ребёнка который якобы попал в аварию и требует срочно собрать сумму. Выложили ложную справку из больницы с красной печатью и все эти сканы документов. 2 дня кошмарили всю группу, есть кто перевел деньги. Как подать в суд за утечку персональных данных, моральный ущерб и какие вообще правильные действия.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, в полицию для начала стоит обратиться с заявлением