Могу ли получить накопительную пенсию после смерти отца и восстановят ли сроки наследства?

• г. Ярославль

У меня умер отец в 2009 смогу ли получить накопительную пенсию и восстановят меня сроки для принятия наследства ведь прошло много времени я просто не знала про накопительную пенсию уведомлений никаких не было.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если прошло так много времени, то восстанавливать срок на принятие наследства придется через суд, ст. 1155 ГК РФ. Привлекайте Пенсионный фонд к участию в деле, ходатайствуйте о запросе сведений об остатке накопительной части пенсии.

Восстанавливайте не срок принятия наследства, а срок для обращения за накопительной частью пенсию умершего застрахованного лица. Это не наследство.