При взаимном согласии на развод нужно ли заверять натариально письменное согласие?

• г. Самара

При взаимном согласии на развод нужно ли заверять натариально письменное согласие? И если я прописан в ульяновске, а супруга в самаре, (проживаем мы в самаре) то можем ли мы развестись в самарском суде, или супруга должна подавать иск по месту прописки мужа?

Ответы на вопрос (2):

Только суд в Ульяновске. Свое согласие не обязательно удостоверять у нотариуса. Достаточно вашего заявления о согласии на имя судьи.

Вы обращаетесь в суд по месту жительства супруги с иском о расторжении брака;

можете прийти в суд вместе, где сразу напишите еще заявления о том, что происете дело рассмотреть без вашего участия ( истец - " на иске настаиваю"; ответчик "иск признаю"); оба пишите срок на примирение не предоставлять, - истец- твердо намерен расторгнуть брак...