Квартира для нанимателя

• г. Ижевск

В доме, признанном аварийным, зарегистрированы наниматель и ее родственница с сыном. Наниматель проживает в другой квартире, которая в ее собственности. Родственница (поднаниматель) проживает с сыном в аварийном доме.

1. Может ли поднаниматель обратиться в суд с заявлением о предоставлении жилья взамен аварийного?

2. Если "да", то каким образом это сделать, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Право поднанимаилея производно от права нанимателя. Поэтому поднанимателю жилье не положено.

Исходя из содержания вопроса, в настоящее время нет основания для обращения в суд. Надо встать в очередь малоимущих в администрации для получения муниципального жилья по договору социального найма. Далее (если поставят в очередь) обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении муниципального жилья вне очереди по договору социального найма. Если администрация откажет (администрация обычно так и поступает), то обращаться в суд.

1. Может. Но перспектива положительного решения есть только в случае если семья признана малоимущей или стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

2. Вам следует подготовить иск в суд об обязании предоставить жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке и направить его в суд.

НО в соответствии с судебной практикой решение будет все равно в интересах нанимателя, а родственница с сыном будут указаны в качестве членов семьи.