Покупатель жалуется на продавцов без головных уборов - как ответить на эту претензию?

• г. Санкт-Петербург

Покупатель написала в книгу отзывов и предложений, жалобу на продавцов, что они работают без головных уборов, продавцы категорически не хотят носить убор, я их понимаю, в нём жарко, неудобно он спадает, цепляется, что можно ответить на эту жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам подготовят письменный ответ на платной основе.

Согласно санитарным правилам и норм СанПиН 2.3.5.021-94 "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли" (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 30 декабря 1994 г. N 14) сотрудники обязаны носить головные уборы.

Людмила,

согласно СанПиН 2.3.5.021-94 "Санитарные правила для предприятий продовольственной торговли" ваши продавцы обязаны (хотят-не хотят, а просто обязаны!) носить головной убор.

Основание:

головные убры относятся к спец одежде, санпедемстанция приходя берет соскобы с рук и этой одежды, также с прилавков и посуды поэтому попадание волос недопустимо (это относится не только к продовольственным магазинам также и в медицине и на швейном производстве)

также маникюр должен быть светлым и ногти должны быть коротко обрезаны! !

СанПиН 2.3.5.021-94 - Настоящие Санитарные нормы и правила пересмотрены в соответствии с "Правилами продажи отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров", утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 8 октября 1993 г. , N 995, "Положением о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. , N 625 и устанавливают требования к предприятиям продовольственной торговли, обязательны для соблюдения на территории Российской Федерации всеми государственными органами и общественными объединениями, предприятиями и иными хозяйствующими субъектами, организациями и учреждениями, независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

Личная гигиена персонала

3.14.4. Каждый работник должен иметь при себе личную медицинскую книжку, где отмечаются результаты всех медицинских осмотров и обследований, сведения о перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении гигиенического обучения, аттестации.

3.15.1. Все работники предприятий продовольственной торговли обязаны:

а) постоянно следить за чистотой тела, рук, волос, коротко стричь ногти;

б) приходить на работу в чистой одежде и обуви, личные вещи оставлять в гардеробной, хранение домашней и санитарной одежды должно быть раздельное;

в) перед началом работы принимать душ, а при отсутствии душа тщательно вымыть руки с мылом, надеть чистую санитарную одежду, подобрать волосы под шапочку, косынку;

г) снимать санитарную одежду при выходе из предприятия на территорию и перед посещением туалета;

д) обязательно мыть руки с мылом перед началом отпуска продуктов и после посещения туалета, а также после каждого перерыва в работе и соприкосновения с загрязненными предметами;

.15.2. Работникам предприятий продовольственной торговли запрещается закалывать санитарную одежду булавками, иголками и хранить в карманах халатов, курток предметы личного туалета, сигареты и другие посторонние предметы, использовать санитарную одежду не по назначению.

3.16.1. Администрация предприятия обязана обеспечить:

каждого работника санитарной одеждой в соответствии с действующими нормами;

регулярную стирку и починку санодежды (категорически запрещается стирка санодежды в индивидуальном порядке в домашних условиях)