Вопрос-ответ - Как решить вопрос с жильем, когда прописаны с детьми в общей квартире без приватизации и имеется доля в другом жилье?
199₽ VIP

• г. Тула

Вопрос такой. Я и двое несовершеннолетних детей прописаны в квартире родителей площадь квартиры 75,7 кв. м. Квартира не приватизированна и находится в соц. найме в общем в данной квартире прописано 6 человек. Больше в собственности у нас ничего нет. У мужа выделена доля 1/3 в другой квартире доля равна 26 кв. м. Можем ли мы встать в очередь и на что можем претендовать?! И по какой причине может быть отказ.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу положений ст 51 ЖК РФ при расчете учётной нормы будет считаться жилье, в котором вы зарегистрированы, а также жилье, которое находится у ва собственности. Кроме того, для принятия на жилищную очередь семья должна быть признана малоимущей. При этом будут также учитываться доход ваших родителей, поскольку вы зарегистрированы в одном жилом помещении, соответственно, вы считаетесь членами семьи.

Доход у родителей небольшой. Но статус малоимущей мы не получали. В администрации сказали принести небольшой пакет документов. Мы их собираем. Просто программ много. И хочется понимать если не хватает метров на человека, то отказ всё равно может быть? Муж сейчас мобилизованный может льготные есть варианты.

Если супруг мобилизован, то вы можете воспользоваться программой "Льготная ипотека" .

Действие программы «Льготная ипотека» продлено ещё на полтора года – до 1 июля 2024 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

С Уважением!

Здравствуйте, Валентина!

1. Если правильно указано в Вашем профиле, то вы из г.Тула, верно?

Тогда у вас норма площади на человека 11 кв.м.

2. Учитывается и квартира муниципальная и доля, если вы с мужем в официальном браке.

Таким образом, у вас 101,7 кв.м.

Должно быть не менее 66 кв.м.

3. У вас превышение учетной нормы площади, поэтому нуждающимися вас не признают, увы.

Согласно ст. 51 ЖК РФ,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

4. Даже если расторгнуть брак, что я не приемлю в таких ситуациях, у вас все-равно будет превышение учетной нормы на человека.

Квартира муниципальная у вас большая по площади.

Всех благ Вам!

А знакомые кто обращались говорят что 18 кв.м на человека, а не 11.

Уточните в каком населенном пункте вы проживаете? Тула? Верно?

Тульская область, Киреевский район

ТУЛЬСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22.06.2005 г. N 67/1294

О размерах учетной нормы площади жилого помещения,

нормы предоставления площади жилого помещения

Рассмотрев представленные Управой города Тулы предложения по

установлению размера учетной нормы площади жилого помещения, исходя из

которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью

жилого помещения, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в

жилых помещениях, и размера нормы предоставления площади по договору

социального найма, исходя из которого определяется размер общей

площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального

найма, руководствуясь Жилищным кодексом РФ, Федеральным законом РФ "Об

общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Уставом

города Тулы, Тульская городская Дума РЕШИЛА:

1. Установить учетную норму жилого помещения в целях принятия

граждан, проживающих в городе Туле, на учет в качестве нуждающихся в

жилых помещениях, не более 11 кв. м общей площади на каждого члена

семьи.

2. Установить норму предоставления жилого помещения по договору

социального найма гражданам, проживающим в городе Туле, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях, не менее 15 кв. м общей площади

на каждого члена семьи.

Одинокопроживающим гражданам - не менее 30 кв. м общей площади

жилого помещения.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на Управу

г. Тулы (Арсентьев В.В.) и постоянную комиссию Тульской городской Думы

по жизнеобеспечению города и местному самоуправлению (Князев В.Н.).

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования.

1. Таким образом, для признания нуждающимися должно быть не более 11 кв.м. на человека.

2. При получении муниципального жилья, выдают не менее 15 кв.м. на человека.

3. А 18 кв.м., о которых вы пишете - это норматив площади, для детских пособий.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 4 АВГУСТА 2021 Г. N 470 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМАТИВА ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ И ПОМЕЩЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

В Тульской области определен норматив площади жилого помещения в целях получения выплаты на детей

В целях предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно на территории Тульской области установлен норматив площади зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", "жилой дом", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение" на одного человека в размере 18 кв. м.

Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

С Уважением!

Если собственного жилья не имеете, то можете встать на в очередь на улучшение жилищных условий.

Для этого необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту прошивания.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

- см. ст. 49, 51 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Валентина добрый день!

У Вас в г.Тула - минимальная учетная норма по жилплощади - 11 кВ. Метров.

Вы можете встать в очередь на улучшение жилищных условий, но при этом у вас могут быть ограничения в праве на получение жилья, из-за вышеуказанной учетной нормы

Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ

при расчете учётной нормы будет считаться жилье, в котором вы зарегистрированы, а также жилье, которое находится у ва собственности

Также стоит учитывать, что при расчете очередности на улучшение жилищных условий учитывается количество зарегистрированных в квартире, а не количество фактически проживающих.

Поэтому, если вы хотите получить жилье из очереди на улучшение жилищных условий, вам необходимо обратиться в Администрацию района для получения консультации и подробной информации о возможностях и условиях получения жилья.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы можете встать в очередь на получение жилья, если у вас нет своего жилья, при этом вместе с вами в очереди будут находиться другие нуждающиеся граждане. Ваша очередность будет определяться в соответствии с Правилами предоставления жилых помещений из государственного жилищного фонда.

Нужно учесть, что при наличии у мужа доли в другой квартире он может быть признан собственником жилья и квартира на Вас не будет назначена.

Также могут быть основания для отказа на получение жилья, например, если у вас имеется незаконно приватизированное жилье, имущество национального достояния, а также при наличии задолженности за аренду жилья из государственного жилищного фонда. Также могут быть отказы на основании несоответствия Ваших жилищных потребностей размеру предоставляемого жилья.

Ст. 51 ЖК РФ

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст. 50 ЖК РФ

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В вашем случае жилое помещение должно быть не более 11 кв. м общей площади на каждого члена семьи на основании решения Тульской городской думы от 22.06.2005 г. N 67/1294 "О размерах учетной нормы площади жилого помещения, нормы предоставления площади жилого помещения".

По норме вы не проходите, поэтому может быть отказ.