Как получить отложение исполнительного при подаче аппеляции по кредитному договору?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес решение не в мою пользу, по кредитному договору. Подал аппеляцию в городской скд, через районный, который вынес решение. Уже пришло к приставу и возбуждено исполнительное. Могу ли у пристава получить отложение исполнительного в связи с подачей аппеляции.

Ответы на вопрос (3):

Если ваша апелляционная жалоба принята судом, то можете подать заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного акта.

Павел, можете написать приставу заявление об отложении исполнительных действий в связи с обжалованием решения суда и приложить копию апелляционной жалобы. Но срок отложения исполнительных действий в таком случае не более 10 дней. (ст. 38 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Будет более рационально подать в суд, вынесший решение, заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с подачей апелляционной жалобы. Исполнительное производство будет приостановлено до вынесения решения судом апелляционной инстанции. (ст. 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Надеюсь, мой ответ Вам полезен.

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Давайте с вашим очень серьезным этим юридическом вопросом разберемся с именно с буквы Закона, а не голословно с помощью кратких отписок без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, если суд апелляционной инстанции принял для рассмотрения вашу апелляционную жалобу с учетом положений статей 320-322, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, то это значит с процессуальной точки зрения, что решение суда первой инстанции не вступило в законную силу.

Во-вторых, если решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то судья, который выдал истцу до этого исполнительный лист на основании статьи 428 ГПК РФ, обязан согласно части 4 статьи 428 ГПК РФ отозвать у судебного пристава-исполнителя или у истца ничтожный исполнительный лист (смотрите внимательно всю статью 428 ГПК РФ).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20509918 было для Вас полезным.