Запрет на въезд в РФ после депортации - что делать и куда обратиться?

• г. Калининград

Знакомая проживает в Узбекистане, гражданство так же Узбекистана. В 2017 году знакомая прилетела в РФ сделали временную регистрацию, спустя 2,5 недели улетела обратно и больше не прилетала. Сейчас собралась прилететь, а в аэропорту Самарканда сказали что стоит запрет на въезд в РФ. Выяснили что в 2017 году её депортировали на 5 лет и не поставили в известность, в 2022 году повторно депортировали не известно по каким причинам. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации, Вашей знакомой следует обратиться в консульский отдел посольства Российской Федерации в Узбекистане для получения подробной информации о запрете на въезд и возможных способах его снятия. Она также может обратиться к профессиональному иммиграционному адвокату, который поможет ей разобраться в юридических аспектах данной ситуации и даст рекомендации по действиям.

Некоторые из возможных причин, которые могли привести к депортации, включают нарушение правил визового режима (например, превышение срока пребывания), или нарушение законов Российской Федерации. Если знакомая не была уведомлена о запрете на въезд и/или депортации на 5 лет, ей также следует обратиться к компетентным юридическим органам за помощью в этом вопросе.

По какой вообще причине поставили депорт если не было нарушений?

А на чём основывается ваша уверенность, что не было нарушений? Надо напрямую с вашей знакомой разговаривать и задавать ей много уточняющих вопросов. А до 2017 года она в России ни разу не была? На этом сайте МВД пусть себя проверит отправив запрос services.fms.gov.ru. Как-то, так.

Она не работать приезжала, просто в гости приезжала, первый раз с мужем в 2016 году приехала и они вместе уехали, второй раз уже она прилетела 3 апреля и 22 апреля улетела уже, в паспорте всё печати стоят

Проверяли на этом сайте, запрет на въезд не стоит